0
826
Газета Экономика Интернет-версия

03.02.2003 00:00:00

Мошенники не дремлют

Тэги: страхование, мошенник


Развитие страхования в России не обходится без мошенников. Больше всего преступлений отмечено в страховании автотранспорта (гражданская ответственность, угон и ущерб), а также в медицинском страховании. На первое из них, по оценкам Росстрахнадзора, приходится до 70% всех преступлений. А мошенниками выступают не только страхователи, но и сами страховые компании (а точнее, их персонал).

Схемы мошенничества в медицинском страховании опробованы давно. Как правило, преступник инсценирует несчастный случай, естественно, с помощью врачей. Страховая компания, получив счета на якобы оказанные "пострадавшему" медицинские услуги и выписанные ему лекарства, возмещает мошеннику ущерб. Преступники пользуются тем, что страховая компания не в состоянии проверить каждый страховой случай. Однако "медицинских" мошенников в России пока не очень много, так как до сих пор наши страховые компании редко продают полисы индивидуалам. Корпоративные же страховки легко контролируются, да и объем взимаемых страховых взносов позволяет минимизировать "плату за риск".

Особый случай - медицинское страхование выезжающих за рубеж. Здесь мошенничеством занимаются не клиенты, а местные врачи. Они приписывают обратившемуся за помощью больному объем оказанных услуг и затем получают со страховых компаний соответствующее возмещение. Массовый характер подобное мошенничество носит в странах Востока - Турции и Египте.

Однако самый большой бич страховщиков - автострахование. Здесь распространены два типа мошенничества. Во-первых, возмещение за ущерб, нанесенный автомобилю при обстоятельствах, которые не являются страховым случаем. Иначе говоря, авария попросту имитируется недобросовестным страхователем. Во-вторых, "подстава" старых машин под новые. Если раньше от "подстав" страдали автолюбители, то теперь - страховые компании. Фальсификация ДТП может происходить и с участием работников ГАИ.

Вот свежий пример мошенничества, к счастью, наказанного. Агентство страховых новостей сообщило, что 15 января один из московских судов признал страхового агента нескольких компаний виновным в мошенничестве и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Летом 2002 г. он пытался от имени страховой компании заключить договор страхования уже поврежденной дорогой иномарки.

Есть в автостраховании и аналог "медицинского" мошенничества - включение в счет за ремонт автомобиля работ, не имеющих отношения к страховому случаю. На этом зарабатывают и клиенты, и станции техобслуживания. Наконец, самый примитивный способ мошенничества - это страхование в нескольких компаниях. Цель понятна - получить страховое возмещение в двойном (тройном...) объеме.

Сами страховые компании осознают проблему. В мае 2002 г. крупнейшие из них утвердили меморандум об объединении усилий по предотвращению мошенничества при страховании. К настоящему времени документ подписали 26 страховщиков. А в начале этого года принято решение объединить базу данных московских страховщиков, содержащую информацию о случаях страхового мошенничества, с аналогичной базой, создаваемой сейчас при Северо-Западном представительстве Всероссийского союза страховщиков. В дальнейшем же планируется создать единую общероссийскую базу. Как сообщил Агентству страховых новостей начальник службы экономической безопасности группы "Альфа-Страхование" Александр Резников, сотрудничество компаний в рамках меморандума позволяет им обмениваться сведениями о сделках по автострахованию, вызывающих подозрение.

Впрочем, компании готовы разбираться с мошенниками и самостоятельно. К примеру, как сообщили корреспонденту "НГ" в одной из служб безопасности, их клиенты вместе с полисом получают и памятку с телефонами "горячей линии", по которым следует звонить в случае возникновения "нештатной ситуации" на дороге (попросту говоря, при подозрении на "подставу"). СБ готова не только принять сигнал о подозрительной аварии, но и в случае необходимости оказать физическую поддержку добросовестному автолюбителю.

Обеспокоены развитием страхового мошенничества и честные страхователи. Их в первую очередь волнует репутация и надежность компании, в которую они несут свои деньги. Наиболее продвинутые автолюбители, к примеру, регулярно обмениваются мнениями в интернете о страховых компаниях, ведут списки "подставлял" и рассказывают о личном опыте общения с теми и другими. Вне конкуренции здесь интернет-конференции "Страхование" и "Криминал и защита" на сайте auto.ru. Причем присутствуют здесь не только автолюбители, но и представители УБЭП ГУВД. Правда, по косвенным данным, сюда же заходят и представители криминала. Наверное, поучиться или обменяться опытом...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
1220
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
896
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1410
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
1024

Другие новости