0
722
Газета Экономика Интернет-версия

06.09.2004 00:00:00

Правительство запуталось в списках приватизации

Тэги: правительство, приватизация, фрадков, греф, мэрт


Правительство будет стремиться к сокращению реестра стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, до двух сотен. А пока премьер-министр РФ Михаил Фрадков утвердил план приватизации федерального имущества на 2005 год, по которому три тысячи промышленных объектов стратегического назначения сокращены до 1200. «Госпредприятия должны остаться только в сфере национальной обороны и безопасности», – пояснил министр экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) Герман Греф. И, судя по всему, чиновники попросту запутались в приватизационных списках. «Мы по плану приватизации спотыкаемся, – признался премьер-министр Михаил Фрадков. – Я и то не понимаю, а уж человек за Горбатым мостиком и подавно не поймет. Мы планируем не всегда качественно, тормозим, не руководствуемся созданием конкурентной среды и превращением предприятий в субъекты рынка». При этом министр промышленности и энергетики Виктор Христенко заметил, что часть предприятий, которые не успели приватизировать в прошлом году, почему-то отсутствуют в приватизационном списке будущего года: «Как бы они не затерялись!»

Наиболее вероятна распродажа в будущем году 75% акций «Транскредитбанка», 11% акций Ульяновского автозавода (УАЗ), 7,3% акций Ульяновской авиапромышленной компании «Авиастар», 20,96% судостроительного завода «Северная верфь», 24% акций АО «Внешнеэкономического объединения «Зарубежцветмет», по 20% акций четырех наиболее крупных российских морских портов. Но пока не вполне определено количество акций для приватизации «Росспиртпрома», «Связьинвеста», «Аэрофлота», «Росгосстраха». Они исключены из приватизационного списка, поскольку являются стратегическими. Правда, это не мешает правительству строить планы по распродаже их пакетов. «Приватизация таких предприятий, как ОАО «Связьинвест», ОАО «Аэрофлот–Российские авиалинии», ОАО «Домодедовские авиалинии» в 2005 году не исключена», – пояснил пресс-секретарь премьер-министра Александр Жаров. Как раз поэтому Минэкономразвития поручено до 1 октября представить кабинету министров свои дополнения к приватизационному списку на 2005 год.

На исключении «Связьинвеста» и «Аэрофлота» из стратегического списка настаивает министр экономического развития Герман Греф, обвиняя государство в покровительстве этим компаниям, нарушающем рыночный баланс. «Есть много аспектов, которые нужно учитывать при приватизации, – подчеркнул Герман Греф. – «Связьинвест» является владельцем крупных пакетов акций операторов традиционной связи, что снижает маневренность этих компаний. В случае его приватизации предприятия смогут конкурировать с операторами мобильной связи и оказывать дополнительные услуги. И если мы опоздаем, то поставим под угрозу рентабельность этого сектора рынка».

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман считает наиболее выгодным реализацию 50% минус 2 акции ОАО «Связьинвест»: «Такая продажа оставит у государства блокирующий пакет акций компании и даст возможность запустить механизм «золотой акции». За счет приватизации этой компании может быть решена проблема доходной части бюджета на 2005 год».

Правительство предполагает, что распродажа госпакетов предприятий принесет федеральному бюджету не менее 35 млрд. руб. ежегодно, учитывая, что в собственности государства пока больше 9 тыс. предприятий (ГУП), не считая 4 тыс. блокирующих пакетов акционерных обществ и почти 38 тыс. федеральных учреждений. «Пакеты акций АО дали доход всего в 12 млрд. руб., да и то 95% из них принесли такие системообразующие, как богатый «Газпром», – пожаловался Герман Греф. – В большинстве ГУПов выгоднее сдать в аренду площади, чем продолжать едва теплящуюся жизнь. А около 16% ГУПов находятся в состоянии перманентного банкротства. И целесообразность участия государства в большинстве унитарных предприятий вызывает сомнения». Однако проект федерального бюджета на 2005 год уже разработан, и, как будут учитываться в нем доходы от предполагаемой продажи пакетов, подобных госпакету «Связьинвеста», не очень понятно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Надежда Мельникова

Некорректное обращение с участниками пропалестинской акции привело к кризису в отношениях Объединенной Европы и еврейского государства

0
437
Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Геннадий Петров

В Варшаве расследуют обстоятельства побега чиновника-коррупционера в Вашингтон

0
431
Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Владимир Скосырев

В Дели заподозрили Трампа в намерении отказаться от сближения на антикитайской основе

0
415
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Американские космические инновации по-прежнему зависят от государственного участия

0
471