0
759
Газета Экономика Интернет-версия

06.12.2004 00:00:00

Догнать Америку

Тэги: автокредитование, сша, европа, опыт


Крупные покупки в кредит за рубежом попросту не принято оплачивать свободными деньгами. Тем более наличными. Так что автомобиль за счет банка – наиболее распространенный вид приобретения колесного средства во всем мире. Не так пока обстоит дело в России. Так, в США посредством кредита совершается около 90% покупок машин, а в странах Европы – более 60%. В российских кредитных организациях тоже уже сформировалась определенная история и опыт автокредитования населения, но до Старого Света нам пока еще далеко. Для большинства россиян покупка автомобиля в кредит все еще нечто из ряда вон выходящее.

За рубежом автомобильный кредит – вполне обыденное действие. Так, во Франции видов автокредитования столько, что, например, автомобиль можно оформить даже в лизинг, тогда как в России это может сделать только юридическое лицо. И процент по нашим меркам довольно гуманен – 7%. В Великобритании система кредитования граждан, как ни странно, очень похожа на российскую. С той лишь разницей, что особого разнообразия в процентных ставках по кредиту нет – все знают, что автомобиль в кредит обойдется в 17% годовых в английских фунтах.

Автокредитование сегодня страдает разве что в Германии, где в настоящее время производители испытывают падение автомобильных продаж. В результате автомобильные заводы вынужденно идут на дотации банкам, давая им заработать гарантированные 15% и стимулируя тем самым свои продажи. Правда, еще более серьезные проблемы с кредитами испытывают страны Востока, особенно мусульманские государства, – Коран запрещает взимание процента и любую финансово рискованную деятельность. Этим сводятся на нет все кредитные и страховые программы.

Ну а лидируют в автокредитовании, конечно же, США. Там добрых 90% новых автомобилей покупается именно в кредит. И при этом кредитует покупателя непосредственно сам завод-изготовитель, позволяя рассрочить оплату покупки на два, а то и все пять лет. И ежемесячное бремя оказывается довольно доступным для любого американца – всего-то 300–500 долл. Кредит они могут взять и в банке, но это, естественно, обойдется дороже.

В среднем в развитых странах кредит на покупку автомобиля обходится заемщику в оплате 2–3% в год за него. Российская реальность более сурова: вместо официальных от 9 до 30% приходится жертвовать 35–50% годовых из-за страховки и других «незаметных» вначале расходов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
235
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1256
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1635
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2091

Другие новости