0
773
Газета Экономика Интернет-версия

11.04.2006 00:00:00

Недвижимость бьет вклады

Тэги: вклады, валюта, недвижимость


Традиционные банковские вклады становятся все менее привлекательным финансовым инструментом, который из-за инфляции приносит одни убытки своим держателям. Согласно отчету Центра макроэкономических исследований БДО «Юникон», в первом квартале все банковские вклады независимо от валюты вложения показали отрицательную доходность. При этом наибольшие убытки своим владельцам принесли долларовые депозиты, которые за три месяца обесценились на 6,62%. Чуть менее убыточными оказались вклады в евро, полегчавшие на 5,25%, менее всего проиграли владельцы рублевых счетов, которые потеряли всего 2,51%.

Несмотря на общую тенденцию, отдельные рублевые вклады даже смогли принести своим держателям небольшую прибыль, правда, это касается только длинных депозитов. «По нашим наблюдениям, только годовые и двухлетние вклады сохранили и даже немного нарастили покупательную способность. Это связано с тем, что высокие процентные ставки по ним компенсируют инфляцию», – сообщила «НГ» директор Центра макроэкономических исследований БДО «Юникон» Елена Матросова. По ее словам, «сейчас трудно делать прогнозы, поскольку ситуация на валютном рынке постоянно меняется, однако вполне можно ожидать, что доля валютных вкладов будет постепенно сокращаться».

Как отметила в беседе с корреспондентом «НГ» аналитик ИК «ФИНАМ» Ольга Беленькая, «валютные вклады становятся все менее интересными, в то же время интерес к рублевым вкладам пока сохраняется, однако доходность рублевых вкладов в целом ниже уровня инфляции: лишь немногим банкам удается ее покрыть».

На фоне убыточности банковских депозитов просто запредельную доходность демонстрируют вложения в недвижимость и фондовый рынок. По данным БДО «Юникон», вложения в недвижимость в первом квартале обеспечили своим владельцам реальную рублевую доходность на уровне 4,64%. При этом, как отмечает IRN.ru, только за прошлую неделю московская жилая недвижимость подорожала на 2,5%. Если темпы удорожания жилья не замедлятся, то уже через две недели средняя цена предложения одного квадратного метра жилья в Москве достигнет 3 тыс. долларов.

Сверхвысокую доходность демонстрируют также вложения в некоторые паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Правда, отдельные ПИФы, наоборот, приносят владельцам паев убытки, которые превышают убыточность даже долларовых вкладов. По данным БДО «Юникон», реальная рублевая доходность вложений в ПИФы в первом квартале 2006 года варьируется от минус 13,3% до плюс 29,3%.

В выигрыше в первом квартале оказались также владельцы «металлических» счетов. На фоне роста цен на золото, которое в первом квартале подорожало на 9,56%, их прибыль составила 1,65%.

Правда, продемонстрированная в первом квартале вложениями в недвижимость, золото и ПИФы доходность в будущем вполне может показать противоположную динамику. Вложения в эти инструменты противопоказаны консервативным инвесторам. «Инвестиции в ПИФы, драгметаллы и недвижимость несут очень высокие риски, ведь рост цен на этих рынках в любой момент может смениться падением», – говорит Елена Матросова. «Вкладчик здесь рискует потерять не только проценты, но и основной капитал», – поддерживает ее Ольга Беленькая. Особый риск при этом представляют вложения в ПИФы. «Если вдруг все участники ПИФов решат изъять свои капиталы из фондов, то рынок может обвалиться», – отмечает Матросова. Так что инвесторам на рынках недвижимости, драгметаллов и ПИФов следует быть на порядок бдительнее и мобильнее, чем обычным банковским вкладчикам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
389
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
330

Другие новости