0
1137
Газета Экономика Интернет-версия

26.04.2006 00:00:00

«ЛУКОЙЛ» нашел применение сверхдоходам

Тэги: капитализация, лукойл


Возгонка капитализации компаний входит в моду у топ-менеджеров компаний. Вчера вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун сообщил, что компания собирается потратить 3 млрд. долл. на выкуп своих акций, обращающихся на бирже. Для этого будут использованы дополнительные доходы, полученные от высоких цен на нефть. В бюджете компании на 2006 год заложена цена в 46 долл. за баррель, а мировая уже перевалила за 70 долл. Как рассказал «НГ» пресс-секретарь «ЛУКОЙЛа» Дмитрий Долгов, эти акции частично будут использованы для мотивации менеджеров компании (опционные программы) и частично размещены на балансе «дочек» «ЛУКОЙЛа». «Когда на рынке начинается покупка акций, они растут в цене и соответственно увеличивается капитализация компании», – говорит Дмитрий Долгов.

По словам аналитика ИК «Солид» Дениса Борисова, выкуп акций часто используется западными компаниями для увеличения своей привлекательности. Инвесторы оценивают компанию по такому показателю, как прибыль компании, деленная на количество акций в обращении. А если акции из обращения изымать, то показатель соответственно будет увеличиваться. Например, западные компании, по словам аналитика, в прошлом году направили на выкуп своих акций порядка 40 млрд. долл. Кроме того, говорит Денисов, опционные программы показывают инвесторам, что сами менеджеры заинтересованы в своей работе – ведь они тоже через опционы фактически будут владеть акциями.

«ЛУКОЙЛ» ранее заявлял, что намерен достичь капитализации в 100 млрд. долл. (сейчас компания стоит 78 млрд. долл.). Видимо, менеджмент начинает претворять программу в действие. «100 миллиардов долларов – не конечная наша цель», – сказал «НГ» Дмитрий Долгов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Александр Васькин

0
626
Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Дарья Гармоненко

Коммунисты готовы продолжать судебную борьбу за политическую свободу нейросетей

0
701
Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Анастасия Башкатова

К "полулегальной" помощи искусственного интеллекта обращается даже госсектор

0
890
В грязной луже купаются голуби

В грязной луже купаются голуби

Евгений Лесин

Вышел посмертный звучащий поэтический сборник Елены Семеновой: тексты, которые она прочитала в последний раз

0
703