0
448
Газета Экономика Интернет-версия

27.04.2006 00:00:00

Налоговики вышли на связь

Тэги: фнс, центртелеком


Федеральная налоговая служба (ФНС) нашла себе новую жертву. На этот раз претензии предъявлены к одной из «дочек» «Связьинвеста» – региональной компании «Центртелеком». От связистов требуют выплатить около 86 млн. долл., обвиняя их в искусственном манипулировании международным и междугородным трафиком с целью снижения налогооблагаемой базы. Отраслевые эксперты утверждают, что действующая система взаиморасчетов по трафику настолько сложна, что в ней трудно разобраться не то что налоговым инспекциям, но и самим связистам.

«Центртелеком» далеко не первая жертва налоговых инспекторов в сфере телекоммуникаций. В прошлом году аналогичные претензии почти на 1 млрд. рублей были предъявлены «Южной телекоммуникационной компании» и на 718 млн. рублей – «Дальсвязи». До сих пор оба крупнейших региональных оператора судятся с ФНС, и, по словам, экспертов, у связистов есть хороший шанс выиграть процессы. Претензии к «ЮТК», «Дальсвязи» и «Центртелекому» объединяет то обстоятельство, что эти компании являются дочерними структурами «Связьинвеста», 75% минус одна акция которой государство вот-вот обещает выставить на продажу.

«Центртелеком» не собирается сдаваться без боя. Как отмечается в сообщении компании, ее руководство «не согласно с выводами межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 7 в отношении всех доначисленных сумм и будет отстаивать свои права в суде». Для «Центртелекома» выиграть этот процесс очень важно не только с имиджевой, но и с финансовой точки зрения. Ведь запрошенная налоговиками сумма сопоставима с годовой выручкой компании.

«Я не думаю, что претензии ФНС вызваны намеренным уходом от уплаты налогов «Центртелекомом». Какой смысл государственной компании применять схемы по оптимизации налогов, ведь госкомпании традиционно считаются добросовестными налогоплательщиками», – отметил в разговоре с «НГ» аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Ростислав Мусиенко. «Скорее всего «Центртелекому» удастся либо выиграть этот процесс, либо снизить требования налоговиков до минимальной суммы», – считает аналитик. По его мнению, налоговые проблемы «дочек» «Связьинвеста» уже давно перестали волновать участников рынка. «Сейчас акции региональных операторов, входящих в структуру «Связинвеста», сильно завышены на волне ожидания приватизации «Связьинвеста». Объективное финансовое положение и проблемы с неуплатой налогов рынок уже не сильно интересуют», – говорит Мусиенко.

Его коллега из ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков также полагает, что репутация «Центртелекома» в сложившейся ситуации пострадает не сильно, однако если оператору придется выплатить всю сумму доначисленных налогов, пени и штрафы, то компании придется «затянуть пояс». «Сумма в 86 млн. долл. для «Центртелекома» сопоставима с объемом годовой прибыли. С учетом высокой долговой нагрузки компании и неважного финансового года капитализация оператора существенно снизится, если ему все-таки придется отдать эти деньги», – сообщил Кочетков «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1269
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
893
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
601

Другие новости