0
847
Газета Экономика Интернет-версия

03.11.2006 00:00:00

Защита с ограниченной взаимностью

Тэги: китай, капитал, россия, экспансия


Вчера правительство одобрило российско-китайское соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений. В ближайшее время его должны будут заключить правительства обеих стран. В соответствии с соглашением Москва и Пекин гарантируют капиталовложения китайских компаний в России и российских – в Китае от экспроприации и дискриминации, в чем по идее заинтересованы инвесторы из обеих стран. На деле же в наибольшем выигрыше от соглашения окажутся китайские компании: их инвестиции в Россию многократно превышают российские вложения в экономику Поднебесной. Более того, эта диспропорция с принятием документа может только вырасти, ведь вкладывать свои средства в экономику Китая российские бизнесмены не спешат, привлекательных объектов для себя на этом рынке они не видят.

Соглашение предусматривает допуск капиталовложений инвесторов одной стороны на территорию другой в соответствии с законодательством принимающей стороны на равных условиях. Оно также гарантирует защиту инвестиций от национализации и экспроприации, за исключением случаев, когда подобные меры принимаются в общественных интересах. Кроме того, закрепляется право инвесторов на получение адекватной компенсации в случае нанесения ущерба их капиталовложениям, в частности вследствие войны и гражданских беспорядков.

Еще в мае помощник министра иностранных дел КНР в ранге замминистра Ли Хуэй заявил, что его страна считает реальным доведение объемов китайских инвестиций в российскую экономику к 2020 году до 12 млрд. долл. Уже сейчас прямые инвестиции Китая в Россию составляют порядка 1,5 млрд. долл. в год. Российская сторона такими цифрами похвастать не может – по разным оценкам, суммарный объем вложений за последние годы едва превышает 500 млн. долл.

По словам научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, китайцы в России и так неплохо себя чувствуют, а для российских предпринимателей гораздо более привлекательны западные рынки. «Необходимо задаться вопросом – для чего российские инвесторы идут на Запад? – рассуждает эксперт. – Ответ прост – скупать активы, тем самым вывозя свои капиталы подальше от родного государства. При этом президенту все это преподносится как расширение российского влияния в мировой экономике». Другое дело, говорит Ясин, если российские инвесторы станут вкладывать деньги в создание производств на территории Китая, пользуясь дешевой и дисциплинированной, хотя и слабо образованной местной рабочей силой. «Однако в этом случае опять встает вопрос – если полученная продукция будет реализована в самом Китае или экспортирована в третьи страны – это положительный момент для российской экономики, – считает Ясин, – а если она пойдет в Россию, то погубит местного производителя, как это происходит с американским рынком».

В свою очередь, председатель российской части Российско-китайского делового совета Борис Титов оценивает соглашение исключительно позитивно. «Проблема существовала, и я рад, что она разрешилась, – отметил Титов. – Специфика Китая в том, что там очень важны отношения с властью на всех уровнях, и если инвестиции будут защищены государством, лучшей гарантии для них быть не может. А спектр отраслей для российских вложений широк – от развития предприятий, созданных еще при советском участии, до создания предприятий легкой промышленности». Конечно, по словам Титова, при экспорте кожевенной или легкой продукции в Россию наши производители неминуемо пострадают, но это – уже проблема правительства. «Пусть оно создаст такие же условия, какие созданы в Китае для иностранных инвесторов, – льготы, снижение или даже освобождение на несколько лет от налоговой нагрузки и т.д., тогда и будем говорить о развитии таких производств на нашей территории», – отметил Титов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2201
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3292
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4850
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3740

Другие новости