0
1190
Газета Экономика Интернет-версия

08.06.2007 00:00:00

Компьютерщики стали вкладываться в Россию

Тэги: инвестиции, технологии


В 2006 году объем сектора информационно-коммуникационных технологий превысил 1 трлн. руб., что на 20% больше по сравнению с 2005 годом. «Это один из самых высоких показателей развития среди отраслей российской экономики. Более высокие темпы роста демонстрирует лишь топливно-энергетический комплекс», – заявил в среду в Обнинске на церемонии открытия нового завода по выпуску компьютерной техники министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Он также положительно оценил тот факт, что российские ИТ-компании, которые до недавнего времени занимались продажей зарубежного оборудования, теперь начали инвестировать в создание высокотехнологичного производства в России. В частности, в прошлом году отечественные инвестиции в отрасль составили около 150 млрд. руб., а иностранные – более 110 млрд. руб.

Завод, построенный в Обнинске компанией «Крафтвэй Корпорэйшн ПЛС», по мнению экспертов, может стать одной из точек роста инновационной российской экономики, не связанной с добычей и переработкой природных ресурсов. Это первое предприятие кластера информационных технологий в рамках создаваемого в городе Обнинске технопарка. Предполагается, что в год здесь будет производиться до 1 млн. единиц компьютерного оборудования, а всего на предприятии будут заняты около 420 человек.

Глава Мининформсвязи подчеркнул, что Обнинск не случайно выбран для строительства технопарка. Этот город исторически сформировался как один из центров науки, ориентированных на выполнение стратегических государственных научно-технических программ. В ближайшие годы в рамках технопарка в Калужской области появятся еще несколько десятков предприятий по производству высокотехнологичной продукции и предоставлению информационных услуг. Как подчеркнул Леонид Рейман, именно технопарки позволят совершить прорыв на пути России к инновационной экономике. Несколько дней назад вопросы реализации государственной программы создания технопарков в сфере высоких технологий обсуждались на совещании в Новосибирске, прошедшем под руководством первого зампреда правительства Сергея Иванова. В соответствии с программой технопарки будут созданы в семи регионах России. Предполагается, что общий объем продукции, производимой предприятиями – резидентами технопарка, превысит 100 млрд. руб. В рамках программы к концу 2010 года планируется создать около 75 тыс. рабочих мест.

Как сообщил «НГ» старший аналитик по телекоммуникациям ИК «Тройка Диалог» Евгений Голосной, уже обсуждаются проекты по созданию технопарков в Петербурге, крупная зона строится в Дубне. «Создание технопарков – это путь, по которому пошла Россия. Впрочем, есть и другие варианты поддержки рынка высоких технологий. В некоторых странах для производителей существуют налоговые или экспортные льготы. Например, в Индии налоговые льготы исчисляются миллиардами долларов», – уточнил Евгений Голосной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Искусственный интеллект поддержат правительственным законом

Искусственный интеллект поддержат правительственным законом

Михаил Сергеев

Восьми регионам решено списать долги на 48 миллиардов рублей

0
906
Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта

Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта

Геннадий Петров

Запад предлагает России использовать появившееся "окно возможностей" для переговоров о перемирии

0
1521
Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом

Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом

Иван Родин

Минюст представил планы по финансовой и информационной блокировке деятельности политэмигрантов

0
1406
Наследники героев СВО стали особой социальной группой

Наследники героев СВО стали особой социальной группой

Екатерина Трифонова

Семьи погибших сталкиваются с бюрократией и несправедливостью

0
1131