0
1048
Газета Экономика Интернет-версия

05.08.2010 00:00:00

Владимир Путин прошел сквозь огонь к медным трубам

Тэги: пожар, россия, путин


пожар, россия, путин Владимир Путин лично инспектирует регионы, охваченные лесными пожарами.
Фото Reuters/РИА Новости

Вчера премьер Владимир Путин побывал в районе Кожевенного кордона в Воронежской области, где продолжается тушение лесных пожаров. Он посетил лагерь МЧС, поблагодарил пожарных и спасателей за их работу. Погорельцам обещал в кратчайшие сроки построить новые дома. Причем каждая семья получит отдельное современное жилье и справит новоселье до зимних холодов. И хотя перелома на огненном фронте не наступило, в понимании простых людей Путин успешно справляется с чрезвычайной ситуацией.

Владимир Путин отправился в лес, где продолжалась борьба с огнем. Здесь он встретился с пожарными, которые ликвидировали остатки возгорания, возникшего 29 июля. Премьер поинтересовался, какие силы задействованы для тушения этого пожара. Оказалось, что с огнем боролась авиация, а также более полусотни человек личного состава, три пожарные машины, десять цистерн. Похвалы Путина удостоились действия пожарных при эвакуации отдыхающих трех турбаз, расположенных в этом лесу.

Следующим пунктом в программе поездки Путина значилось посещение лагеря МЧС, где располагается штаб оперативной группы. Премьер поблагодарил пожарных и спасателей. «Я посмотрел, в каких условиях работают ваши товарищи, сказал им и вам хочу сказать: мужики, спасибо», – заявил премьер, добавив, что ставить точку рано.

По данным МЧС, на утро среды на территории России было выявлено свыше 820 очагов природных пожаров, в том числе 24 торфяных. За сутки возникло 403 новых очага возгорания. Потушили почти 300 пожаров. Не удалось справиться с 520 общей площадью 188,5 тыс. гектаров. Локализовано 310 пожаров на площади почти 79 тыс. гектаров. Своей статистикой поделилось вчера и Минздравсоцразвития: 447 человек пострадали от лесных пожаров, 69 из них госпитализированы. В списке погибших 48 фамилий.

Такова цена халатности чиновников. У Россельхознадзора наверняка есть претензии к должностным лицам в Воронежской области, где бушуют девять пожаров на площади свыше 2,3 тыс. гектаров. Однако вчера ведомство поставило на вид просчеты подмосковных лесничеств. Первые возгорания в лесах Московской области регистрировались уже в марте, однако устройство минерализованных полос, противопожарных аншлагов, шлагбаумов и т.п. лесничества провели в мае.

Тем временем правоохранительные органы начали работать по фактам пожаров и гибели на них людей. Вчера стало известно, что возбуждено уголовное дело о халатности чиновников в связи с гибелью людей в результате лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области, где в минувшую пятницу побывал Путин. Как сообщил в среду сайт Генпрокуратуры, в этом районе на пожарах погибли 19 человек – больше, чем в любом другом из регионов, охваченных пожарами. Сгорело более 650 домов. Более 1,4 тыс. человек эвакуированы. «Проведена проверка, в ходе которой установлено, что вредные последствия от пожаров наступили в результате того, что должностные лица Выксунского района не приняли необходимых превентивных мер», – заявили в Генпрокуратуре.

В ходе посещения Воронежской области Путин посетил гостиницу, где размещены погорельцы. Премьер поинтересовался у чиновников, как восстанавливаются документы, в частности документы пенсионеров. Ему пояснили, что восстановление пенсионных документов осуществляется на основании паспорта. Пострадавших интересовал, как будет решаться их «квартирный вопрос». В частности, получат ли семьи, проживавшие ранее под одной крышей, отдельное жилье. Путин и раньше заявлял, что именно так и следует поступать, а вчера снова подтвердил свою позицию по этому вопросу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1149
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1765
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1522
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1396