0
21518
Газета Экономика Интернет-версия

25.09.2014 00:01:00

Москва грозит похоронить украинскую экономику

Тэги: украина, экономика, ес, соглашение, евроинтеграция, россия, путин, порошенко


украина, экономика, ес, соглашение, евроинтеграция, россия, путин, порошенко Промышленный потенциал украинских предприятий серьезно пострадал во время вооруженного конфликта. Фото Reuters

Требования Москвы зафиксировать условия компромисса о ходе евроинтеграции Украины вызвали резкую реакцию еврочиновников. Комиссар ЕС  Штефан Фюле призвал российские власти выйти из «виртуального мира». По его словам, претензии Москвы выходят за рамки трехсторонних договоренностей. Российская интерпретация этих договоренностей относится к «параллельному миру», – считает еврокомиссар.

На прошлой неделе глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев послал в Еврокомиссию письмо с предложением юридического оформления достигнутых ранее трехсторонних договоренностей на уровне решения Совета министров ЕС и акта Верховной Рады Украины. Кроме того, Улюкаев сообщил, что «ползучая» имплементация соглашения будет рассматриваться Москвой как нарушение договоренностей. 

По мнению Брюсселя, договоренности с Москвой предусматривают, что до 2016 года должна быть отложена реализация только некоторых частей соглашения с Украиной, в то время как российская сторона выдвигает более широкие требования. Кроме того, Москва, как пишет Wall Street Journal, предлагает начать переговоры о внесении поправок в само соглашение. Брюссель настаивает на том, что текст соглашения является окончательным.

Как известно, 12 сентября на трехсторонней министерской встрече в Брюсселе Украина, Россия и ЕС достигли договоренности о том, что реализация торговой части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет отложена до конца 2015 года. При этом ЕС продлит на этот период отмену импортных пошлин на украинские товары. 16 сентября украинский парламент ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС, на следующий день кабинет министров утвердил план имплементации этого документа, напоминает агентство «Прайм». А 22 сентября было опубликовано постановление правительства РФ, согласно которому Россия увеличит пошлины на украинские товары через 10 дней после начала процесса реализации Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Улюкаев заявил, что, если Украина документально оформит решение об отсрочке реализации части соглашения, российская сторона не будет применять это постановление.

Вчера же стало известно о письме президента России Владимира Путина украинскому президенту Петру Порошенко. В нем якобы речь идет о возможности закрытия для Украины доступа к «жизненно важному» для нее российскому рынку. По мнению экспертов, если заявленные РФ меры будут реализованы, это станет серьезным ударом по украинской экономике.

Информацию о письме Путина Порошенко агентство Reutеrs опубликовало во вторник, однако сам документ якобы датирован 17 сентября, то есть уже после того как Верховная Рада ратифицировала соглашение об ассоциации Украина–ЕС.

«Мы по-прежнему считаем, что только системные корректировки соглашения об ассоциации, принимающие во внимание как весь спектр рисков для российско-украинских экономических связей, так и для российской экономики в целом, позволят сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между РФ и Украиной», – приводит слова президента РФ Reuters.

«Принятие таких поправок к законодательству Украины, в том числе реализующих актов, будет рассматриваться как нарушение договоренности об отсрочке реализации соглашения об ассоциации, влекущее за собой немедленные и адекватные ответные меры со стороны России», – говорится в документе. Также Reuters, цитируя письмо Путина, говорит о том, что российская сторона выступает за трехсторонние переговоры, чтобы внести изменения в соглашения между ЕС и Киевом, так как они наносят вред российской экономике. К слову, пресс-секретарь  президента РФ Дмитрий Песков не подтверждает и не опровергает наличие подобного письма, сообщает РБК.

Вчера еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле частично прокомментировал требования Кремля по поводу соглашения об ассоциации Украины и ЕС. «Вы можете сопоставить текст договоренностей с Россией и российскую интерпретацию этих соглашений, чтобы понять, что эта интерпретация относится к другому, параллельному миру. Мы готовы решать реальные вопросы и проблемы, находить реальные решения. Русским надо отказаться от этой виртуальной реальности», – передает слова еврокомиссара Wall Street Journal.

О том, что украинская экономика и без учета возможного закрытия для нее российского рынка переживает не лучшие времена, ярко свидетельствуют последние макроэкономические показатели. По мнению экономистов Аналитического центра при правительстве РФ, фактически углубление рецессии в экономике Украины происходило еще до развития конфликта на востоке страны и начала масштабных военных действий – в 1-м квартале 2014 года. Годовая инфляция к августу разогналась до 14%, а до конца года она, по ожиданиям украинского Минфина, достигнет 19%. Промпроизводство в июле сократилось на 12% по сравнению с июлем прошлого года. Машиностроение, по данным центра, сократилось еще больше – почти на 24%.

Особую роль в продолжающемся падении украинской экономики сыграла продолжающаяся девальвация гривны. За февраль–апрель украинская гривна резко упала вниз до 11,5 грн за долл. (против 8,91 в 1-м квартале). Летом нацвалюта продолжила падение до отметки в 13 грн за долл. «Курс гривны на черном рынке на сегодняшний день доходит до 20 грн за долл. Население, предвидя дальнейшую девальвацию, стремится убежать в валюту», – рассказал «НГ» главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Леонид Григорьев.

По данным Аналитического центра, в начале этого года валовой внешний долг страны превысил 142 млрд долл., однако только четверть этой суммы приходится на государственный внешний долг (41 млрд долл.). Однако, по мнению аналитиков центра, Украина сможет перетерпеть этот год. В частности, во вторник глава Минфина Украины Александр Шлапак заявил, что ведомство сможет даже увеличить заимствования средств по линии Международного валютного фонда (МВФ). 

«Экономика (Украины. – «НГ») и так на грани, но введение пошлин станет для нее последней каплей», – уверен заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

По мнению бывшего министра экономики Украины Виктора Суслова, ратификация соглашения об ассоциации только ухудшит торговые связи страны. «Ратификация соглашения – это решение, которое приводит к выталкиванию торговли Украины из зоны свободной торговли СНГ. РФ уже заявила, что, очевидно, введет ограничения на импорт украинских товаров и введет пошлины», – резюмирует он.

В действиях же России профессор кафедры внешнеполитической деятельности РФ Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Александр Михайленко видит определенную логику. «По сути, это наше предупреждение Украине и некий ответ России на санкции Запада», – заключает он.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
676
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1359
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1194
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2272

Другие новости