0
22843
Газета Экономика Интернет-версия

27.03.2015 00:01:00

Поляки скупают российские продукты по дешёвке

Тэги: польша, росстат, внешняя торговля, экспорт, импорт, рубль


польша, росстат, внешняя торговля, экспорт, импорт, рубль Польские таможенники столкнулись с наплывом продуктов из России. Фото Елены Нагорных/PhotoXPress.ru

Изменения в российской внешней торговле западные эксперты называют катастрофическими. По данным Росстата, экспорт из РФ сократился на 30%, а импорт – на 40%. При этом девальвация рубля спровоцировала резкий рост вывоза продовольствия из России. Так, по данным Минсельхоза Польши, импорт российских продуктов в страну подскочил почти на 80%.

Польские чиновники с удивлением констатировали, что ввоз продуктов из России в прошлом году достиг небывалых масштабов. «Импорт продовольственных товаров с надписью «Made in Russia» бьет рекорды», – сообщил вчера Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на СМИ Польши. По предварительным данным Минсельхоза страны, у россиян было куплено продуктов питания на 160,6 млн евро – на 78,9% больше, чем в 2013 году.

По словам Збигнева Экерта из отдела содействия торговле и инвестициям при посольстве Республики Польша в Москве, главную роль в этом явлении сыграла девальвация рубля. В течение 2014 года рубль обесценился к евро и доллару почти в два раза, так что российские товары для иностранцев заметно подешевели. Польские бизнесмены, воспользовавшись этим, стали охотнее закупать товары на российском рынке. При этом жители приграничных с Калининградской областью польских районов тоже предпочитают покупать некоторые продукты и даже электронику в России. В то время как самим калининградцам, наоборот, стало менее выгодно ездить за покупками в Польшу.

Эта картина – только часть радикальных изменений, которые произошли за последний год в российской внешней торговле. Недавно Росстат опубликовал данные о состоянии отрасли в январе 2015 года. В годовом выражении экспорт в этом месяце сократился более чем на 30%. Падение затронуло почти все категории товаров, за исключением калийных удобрений (рост на 10%), продовольствия (рост на 15%) и цветных металлов (остался без изменений). Импорт сократился более чем на 40%.

Росстат отметил падение внешнеторгового оборота со всеми основными партнерами России, кроме Японии (вырос на 32,9%). В том числе с Белоруссией торговый оборот упал на 44%, с ЕС – на 40%. Общий товарооборот сократился в январе почти на 34%. «Сказать, что цифры неприятные, значит почти ничего не сказать. Они – совершенно катастрофические», – комментирует ситуацию американский Forbes. Издание проводит аналогию с глобальным финансовым кризисом 2008–2009 годов, когда внешнеторговый оборот России сократился на 35%. «Ущерб, нанесенный торговле России падением цен на нефть, обесцениванием рубля, западными санкциями и собственными ответными санкциями, по масштабам практически равен ущербу, который ей нанес обвал глобальной финансовой системы, спровоцированный банкротством Lehman Brothers (в 2008 году. – «НГ»). Иначе говоря, все очень серьезно», – пишет Forbes. Журнал, правда, отмечает, что ситуация может быстро нормализоваться – так же, как это произошло в 2009 году. Но для этого необходимы отмена санкций и восстановление высоких цен на нефть. А пока нет никаких гарантий и признаков, что это в ближайшее время произойдет.

«Такие цифры, конечно, не могут воодушевлять и внушать оптимизм. До этого последние несколько лет торговый оборот у нас постоянно рос и сальдо торгового баланса было достаточно высоким. Сейчас сальдо остается положительным – но только за счет того, что экспорт и импорт снижаются почти пропорционально, – пояснил «НГ» профессор ВШЭ Алексей Портанский. – На самом деле если у нас цифры падают, это говорит о том, что наш потенциал по участию в международном разделении труда снижается. Так что ни с точки зрения голых цифр, ни с точки зрения торгово-экономических тенденций ничего хорошего в этом нет». Что касается роста поставок российского продовольствия в Польшу, то это действительно напрямую связано с падением рубля. Так что явление продлится ровно столько, сколько будет действовать выгодное соотношение валютных курсов.

Парадоксы, связанные с девальвацией национальной валюты, затронули не только Россию. Как сообщила вчера Deutsche Welle, жители Белоруссии на фоне февральского обвала гривны почувствовали себя богачами и устремились за покупками на продовольственные и вещевые рынки Украины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
483
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
391
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
332

Другие новости