0
6816
Газета Экономика Интернет-версия

11.11.2015 00:01:00

Москва ищет союзников в Кувейте

Тэги: россия, кувейт, инвестиции, вооружения, нефтяные соглашения


россия, кувейт, инвестиции, вооружения, нефтяные соглашения Эмир Кувейта Сабах Аль-Ахмед Ас-Сабах и президент РФ Владимир Путин обсудили вчера взаимовыгодное сотрудничество. Фото РИА Новости/Reuters

Поддержав официальные власти Сирии, Россия невольно заняла сторону шиитов в традиционном суннитско-шиитском противостоянии. В таких условиях Москва заинтересована в контактах с суннитскими режимами Персидского залива, в том числе с Кувейтом. Вчера в Россию впервые за постсоветский период прибыл эмир Кувейта. Главные направления сотрудничества – транспортная инфраструктура, экспорт вооружений, нефтегазовые соглашения.

С 9 по 11 ноября по приглашению президента Владимира Путина в России находится эмир Кувейта Сабах Аль-Ахмед Ас-Сабах. Вчера в Сочи состоялись переговоры глав двух государств. Как пояснил во время встречи с эмиром Путин, «ситуация в регионе (на Ближнем Востоке. – «НГ») непростая, если не сказать – сложная». И Москва, по словам президента, рада возможности обсудить двусторонние отношения с Кувейтом.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что это первый в истории постсоветского периода визит кувейтского эмира в РФ. Ключевым аспектом российско-кувейтского сотрудничества Песков назвал «наращивание двусторонней кооперации в торгово-экономической сфере».

Более подробно о точках соприкосновения вчера рассказали некоторые российские министры. Министр транспорта Максим Соколов сообщил о надеждах, что возможности крупнейших российских транспортных компаний «могут быть задействованы в развитии и реализации проектов инфраструктуры железнодорожного сообщения Кувейта» и что при этом кувейтские инвесторы тоже вложат капитал в транспортные проекты внутри России.

Вчера с кувейтской стороной подписали различные меморандумы о намерениях «Рособоронэкспорт», Минтранс, «Газпром». Кстати, ранее представители стран уже обсуждали расширение сотрудничества по проектам поставок в Кувейт сжиженного природного газа.

В повестке дня теоретически мог быть и нефтяной вопрос, правда, об этом пока не сообщалось. Кувейт входит в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), и с ним есть что обсуждать. Так, в сентябре этого года министр нефти Кувейта Али Салех Аль-Омар заявил, что ОПЕК не хочет брать на себя ответственность за любые решения по урегулированию цен на нефть, что к этому должны приложить усилия в том числе страны, не входящие в ОПЕК.

Наконец, Россия рассматривает Кувейт как одного из важных партнеров в сфере военно-технического сотрудничества, сообщил вчера Интерфакс со ссылкой на источник в одной из структур, связанных с экспортом вооружений. По его уточнению, в последнее десятилетие такое сотрудничество не отличалось высоким динамизмом. Но есть надежды, что с этого года оно возобновится в новом формате. По данным источника, кувейтские военные проявили интерес к закупке российских танков, систем противовоздушной обороны, истребителей, боевых и военно-транспортных вертолетов. Речь идет также о заинтересованности в совместных разработках.

Наблюдатели подчеркивают: Кувейт – это для России еще и политический партнер. Ведущий эксперт по проблемам Ближнего Востока Мамун Фэнди пояснял журналистам, что «Кувейт поддерживает стабилизирующую роль России на Ближнем Востоке»: «В Кувейте рассматривают президента Сирии Башара Асада в качестве переходной фигуры, и только сирийский народ вправе решать его судьбу. В этом понимании позиции РФ и Кувейта сходны».

Это подтвердил вчера и глава МИД Кувейта Сабах Аль-Халед Ас-Сабах: «Мы рассчитываем на роль России в том, что касается создания полной картины того, как искать мирное решение и как восстанавливать страну (Сирию. – «НГ») после долгих лет разрушения». По его словам, в регионе «много противоборствующих сторон, но при этом нам необходимо продолжать искать мирное решение, так как у него нет альтернативы».

Из-за сирийской операции Россия оказалась в щекотливом положении. «Мы в Сирии ни в коем случае не хотим ввязываться в какие бы то ни было межрелигиозные конфликты», – заявил в начале октября Владимир Путин. Но на самом деле Россия невольно заняла одну из сторон в противостоянии суннитов и шиитов, поддержав последних в лице сирийских и иранских лидеров.

«Мы не собираемся сколачивать какие-либо блоки, втягиваться в обмен ударами», – говорил Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в конце октября. По факту же страна оказалась втянутой именно в обмен ударами в рамках сирийской операции. Путин подчеркивал: «У нас интеграционная, позитивная, мирная повестка дня, эта повестка направлена на развитие связей между государствами, а не на разъединение». Так что теперь Москва вынуждена искать союзников и среди разных противоборствующих сил, убеждая их в экономической и политической целесообразности партнерства.

Например, одновременно с визитом в страну кувейтской делегации развивались события вокруг российско-иранского сотрудничества. Замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский сообщил вчера, что в декабре Россия обсудит с Ираном возможность совместного производства пассажирского самолета Ту-204.

Ранее, в конце сентября, российские информагентства уже сообщали о сенсационном авиационно-космическом контракте с Ираном на 21 млрд долл. (см. «НГ» от 28.09.15). Затем, правда, сообщения о столь масштабном контракте не получили официального подтверждения.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
797
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
676
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости