0
1993
Газета Экономика Интернет-версия

15.02.2018 01:00:00

Российские власти высоко оценили экологические усилия Магнитки

Тэги: ммк, магнитка, магнитогорск, магнитогорский металлургический комбинат, сергей иванов, промышленность, производство


ммк, магнитка, магнитогорск, магнитогорский металлургический комбинат, сергей иванов, промышленность, производство Фото пресс-службы ММК

Спецпредставитель президента России по экологии Сергей Иванов отметил природоохранные инициативы Магнитогорского металлургического комбината (ММК) в числе наиболее успешных экологических проектов 2017 года.

Об этом он заявил в ходе форума «Итоги года экологии и задачи на будущее», прошедшем в Москве в начале февраля в рамках Недели российского бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей.

Всего российские предприятия выделили на природоохранную деятельность в 2017 году более 142 млрд рублей, отметил специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Среди наиболее масштабных инвестиций он упомянул и проект ММК, одного из ведущих российских и мировых производителей стали.

«Реконструкция сероулавливающих установок на Магнитогорском металлургическом комбинате в Челябинской области позволила добиться очистки диоксида серы в выбросах в атмосферу на 95%. Это очень приличный результат», – отметил Иванов.

Модернизация сероулавливающих установок аглофабрики № 2 стала одним из трех масштабных природоохранных проектов, осуществленных комбинатом в прошлом году. Помимо этого, в электросталеплавильном цехе ММК заработала новая газоочистная установка, а в доменном цехе была запущена система аспирации печи № 10. Затраты на реализацию только этих трёх мероприятий составили 6,4 миллиарда рублей. При этом выбросы удалось сократить на 26,7 тысячи тонн в год.

Всего же экологическая программа ПАО «ММК» в 2017 году включила в себя более 60 мероприятий, охватывающих охрану атмосферного воздуха, водных объектов и рекультивацию нарушенных земель. Работы по озеленению были осуществлены на территории в 20 тыс. кв. метров, сообщают в компании. С 2012 года деревьями и кустарниками засажено 154 тыс. кв. метров, что сопоставимо по размеру с 31 футбольным полем.

Снижение техногенного воздействия на окружающую среду является одним из приоритетов деятельности ММК. На 2018 год запланирован переход на замкнутую систему оборотного водоснабжения, в результате которого объем сброса воды сократится в 11 раз. Стоимость работ оценивается в 650 млн рублей. К 2025 году Магнитка планирует инвестировать в природоохранную деятельность более 38 миллиардов рублей.

Экологические инициативы ММК неоднократно отмечались российскими и международными экспертами. Так, в декабре компания получила диплом Минприроды за активную природоохранную деятельность, а также вошла в топ-10 рейтинга экологической ответственности горно-металлургических компаний России, составленного по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1447
"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
1251
Когда увидим обновленный российский суд

Когда увидим обновленный российский суд

Владислав Лапинский

Если бы власть хотела перестроить систему, это произошло бы уже в 2014 году

0
2929
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
4896

Другие новости