0
1867
Газета Экономика Печатная версия

15.10.2018 21:00:00

Визитная карточка "дочки" "Роснефти"

Новейшие технологии позволили "Юганскнефтегазу" побить исторический рекорд

Тэги: роснефть, технологии


Отраслевые рекорды в бурении становятся визитной карточкой дочернего общества «Роснефти» – «РН-Юганскнефтегаза». К примеру, 9 октября с.г. общество установило абсолютный исторический рекорд суточной добычи нефти – 197,193 тыс. т. Это самый высокий показатель за всю историю «Юганскнефтегаза» начиная с 1964 года. Кстати, предыдущий рекорд (195,855 тыс. т нефти в сутки) был установлен «дочкой» «Роснефти» более 30 лет назад – в 1986 году.

Кроме того, установлен и рекорд средней коммерческой скорости бурения. В первом полугодии 2018 года он составил более 6,4 тыс. м/ст.-мес., что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Построена горизонтальная скважина с уникальной комбинированной эксплуатационной колонной глубиной более 4,7 км и длиной горизонтального участка более 1,5 км за 13,4 суток. Благодаря вкладу «РН-Юганскнефтегаза», как уже писала «НГ» (см. номер от 26.09.18), «Роснефть» достигла нового рекорда суточной проходки бурения – 56,708 тыс. м. Это неудивительно, так как общество – ключевой актив «Роснефти». На его долю приходится около 30%  всей добычи головной компании.

Таких впечатляющих результатов удалось достичь благодаря масштабному применению инновационных технологий, а также внедрению собственных научных разработок. Именно новые технологии позволили вдохнуть вторую жизнь в освоение нефтяных месторождений. Это особенно важно, так как запасы месторождений, которые разрабатывает «РН-Юганскнефтегаз», по международной классификации (доказанные, вероятные, возможные) составляют 2,7 млрд т. Таким образом, новые технологии позволяют повысить эффективность разработки запасов и обеспечить добычу на десятки лет вперед.

Еще один рекорд общества – ввод новых скважин. Ежесуточно вводится до пяти новых скважин, одна из которых горизонтальная. В настоящее время бурение осуществляется на 70% месторождений общества, включая такие зрелые активы, как Усть-Балыкское и Правдинское. Активно разбуривается и вводится в эксплуатацию новый проект: Восточно-Салымский и Чупальский лицензионный участок. Ведется подготовка к бурению нового Эргинского месторождения. В среднесрочной перспективе (до 2023 года) бурением охвачены практически все месторождения общества.

Подобные рекорды обеспечиваются в том числе значительными объемами капитального строительства объектов промысловой инфраструктуры. При этом надо учесть, что данные объекты удалены друг от друга на расстояние 300 км с запада на восток и 200 км с севера на юг. Но это не является препятствием для «дочки» «Роснефти».         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
800
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2046
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1925
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3818

Другие новости