0
1959
Газета Экономика Интернет-версия

03.04.2020 12:29:00

Крупнейшие строительные компании уже адаптировались к изменениям


В текущих реалиях ключевым российским предприятиям важно как можно быстрее адаптироваться к новым условиям. Крупнейшие девелоперы за время своей работы уже выработали определенный иммунитет к глобальным переменам. Поэтому они способны гибко перестроиться на новые рельсы. «Главстрой Санкт-Петербург» в числе первых предпринял меры, благодаря чему сохранил качество обслуживания клиентов. Планируемые сроки ввода новых объектов также остались без изменений.

Компания одной из первых в Петербурге объявила о расширении мер безопасности. Строительные площадки оснастили тепловизорами для бесконтактного измерения температуры тела рабочих и посетителей. Были организованы оперативные фельдшерские пункты, создан резерв медицинских масок и средств дезинфекции. Дополнительные меры предосторожности организованы в местах питания.

Девелопер также сообщил об адаптации работы отдела продаж. Специалисты дистанционно оказывают услуги по консультированию клиентов, подбору и бронированию квартир, выбору ипотечной программы, а также электронной регистрации сделки. А адаптированный под удаленную работу колл-центр позволяет обрабатывать абсолютно все обращения клиентов.

При этом строителям даже в условиях пандемии коронавируса нужно соблюдать обязательства перед дольщиками, выдерживать сроки ввода домов в эксплуатацию.

По официальным данным, всего в Санкт-Петербурге в 2019 году было построено 3,4 млн кв. м жилья. Город на Неве опередил Москву по показателю «ввод жилья в расчете на душу населения», ранее подводил итоги председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Валерий Москаленко. Дмитрий Михайлов, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга, в свою очередь говорил о том, что в рамках исполнения бюджета город готов планово наращивать темпы строительства.

В свою очередь вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о том, что подписан антикризисный план, в котором предусмотрен ряд мер, в том числе и по строительной отрасли. «Прошу всех руководителей регионов внедрять принятые меры, чтобы не допустить значительного снижения строительства в регионе. Кроме того, мы продолжаем работать над новым пакетом антикризисных мер, поэтому ждем от вас предложений», – говорит Хуснуллин.  

По мнению экспертов, для выполнения задач в ближайшие годы особое внимание будет уделяться проектам комплексного освоения территорий (КОТ). Продуманная поквартальная застройка новых районов, когда один застройщик одновременно возводит жилье, дороги и социальные объекты, может способствовать достижению заданных в нацпроекте показателей.

В рамках поручения властей «Главстрой Санкт-Петербург» продолжит возведение своих проектов КОТ. Крупнейший из них в России возводится в Санкт-Петербурге возле станции метро «Парнас» – ЖК «Северная долина». Всего здесь планируется построить около 2,7 млн кв. м жилья, рассчитанного на 80 тысяч человек. Кроме того, проект предусматривает строительство дорог, 13 детских садов и 10 школ (часть из них уже открыты), поликлиник, пожарной части и других инфраструктурных объектов.

Сегодня в «Северной долине» на стадии строительства находятся 315 тыс. кв. м жилья одновременно, а также школа. По словам специалистов «Главстрой Санкт-Петербург», эпидемиологическая ситуация не влияет на запланированные даты ввода объектов в эксплуатацию. Так, 14 очередь жилого комплекса готова уже на 85% и должна быть сдана к середине года, а 15 очередь – во втором полугодии. Передача ключей от квартир во втором жилом комплексе девелопера – «Юнтолово» (5 очередь), который также входит в число крупнейших проектов КОТ – запланировано на второе полугодие 2020 года.

При этом девелоперский бизнес – это не только непосредственно строительство и продажи жилья, но и обслуживание уже построенных домов.

Жители круглосуточно должны быть обеспечены теплом, электричеством, водой, а места общего пользования сейчас должны убираться с особой тщательностью. Поэтому диспетчерские, аварийные службы управляющих компаний тоже продолжают работать в штатном режиме.

В сложившихся непростых условиях девелоперы находят способы поддержать людей, которые находятся в особой группе риска. Так, управляющая компания «Эксплуатация ГС-СПб» в апреле не будет начислять плату за жилищно-коммунальные услуги собственникам квартир старше 65 лет. На сэкономленные деньги пожилые жители ЖК «Северная долина», «Юнтолово» и «Панорама 360» смогут купить продукты питания и товары первой необходимости. Кроме того, им не нужно будет выходить из дома, чтобы оплатить квитанцию. И это особенно важно в условиях обязательной самоизоляции для пожилых людей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
534
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
446
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости