0
2494
Газета Экономика Интернет-версия

31.03.2021 22:45:00

«Роснефть» лидирует по основным показателям ESG

Morgan Stanley определил преимущества компании

Тэги: ESG, роснефть, бизнес, финансы, Morgan Stanley


Компания «Роснефть» оказалась лидером среди нефтегазовых компаний РФ сразу по нескольким показателям в отчете инвестиционного банка Morgan Stanley «Incorporating ESG into our risk-reward framework». Отчет, посвященный компаниям развивающихся рынков, опубликованный на днях, призван интегрировать показатели ESG (от англ. «Environmental, Social, and Corporate Governance» – экология, социальная ответственность и управление) в систему оценки инвестиционной привлекательности компаний по принципу «риск/прибыль».

Согласно отчету Morgan Stanley, перед аналитиками и инвесторами, пытающимися интегрировать показатели ESG в инвестиционный процесс встает немало вызовов, самый серьезный из которых – полнота раскрытия данных и их достоверность. Как отмечается в документе, «Роснефть» с показателем в 88% – рекордсмен по сравнению с другими российскими компаниями. Например, у «Газпрома» он составляет 71%, у «Лукойла» 79%, у «Татнефти» 71%, у НОВАТЭКа – 71%. Кроме того, «Роснефть» лидирует по числу раскрытых показателей в части охраны окружающей среды. Открытость компании уже получила оценку ESG рейтингов Bloomberg (70,1) и Refinitiv (A), поставивших «Роснефть» в один ряд с мировыми лидерами. Согласно данным Morgan Stanley в такой сфере как управление водными ресурсами «Роснефть» также демонстрирует наиболее высокий уровень использования оборотной воды – 94%. Еще один важный для современных компаний показателей – интенсивность выбросов парниковых газов. По сведениям Bloomberg, в этом отношении «Роснефть» – безусловный лидер среди российских нефтегазовых компаний и более чем в 1,5 раза опережает отечественных отраслевых конкурентов, сохраняя при этом первенство и по удельному энергопотреблению.

Аналитики Morgan Stanley учли, что «Роснефть» стала единственной из российских компаний, представившей обществу свой План по углеродному менеджменту до 2035 с четкими целями и инструментарием для их достижения.

Кроме ESG показателей в отчете упомянуты и другие ключевые преимущества «Роснефти» по сравнению с конкурентами. В их числе – портфель перспективных новых проектов в добыче и высокая дивидендную доходность при текущих ценах на нефть.

Отметим, что согласно заявлениям «Роснефти», вопросы ESG являются одним из приоритетов компании. Например, в апреле 2020 года ее Совет директоров одобрил расширение задач и функций Комитета по стратегическому планированию и переименовал его в Комитет по стратегии и устойчивому развитию. Во главе комитета стоит Роберт Дадли, десять лет возглавлявший ВР и пользующийся большим авторитетом в нефтяной отрасли. Кроме того, в компании действует специальный Комитет по углеродному менеджменту под управлением первого вице-президента Дидье Касимиро. Направления экологии, промышленной безопасности и охраны труда контролируют менеджеры, пришедшие в «Роснефть» из крупнейших нефтяных мейджеров, например, нынешний руководитель соответствующего блока Брайан Маклеод, почти 40 лет работал в ВР в этой области.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
526
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1809
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
4846
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1653

Другие новости