0
1724
Газета Экономика Интернет-версия

27.07.2021 14:33:00

En+ Group предупреждает о влиянии экспортных пошлин на финансовые результаты

Компания представила результаты работы за первое полугодие

Тэги: En Group, бизнес, финансы


En+ Group опубликовала операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2021 года. Согласно отчету, показатели растут как в металлургическом, так и в энергетическом сегментах.

В частности, объем реализации алюминия вырос на 5,8% за счет повышенного спроса на рынке при стабильном уровне производства – 1,9 млн. Обращает на себя внимание, что компания в соответствии со своей стратегией наращивает продажи продукции с добавленной стоимостью: в первом полугодии – на 28,6% (до 1 млн т). Их доля в общем объеме продаж увеличилась до 50% против 42% в первом полугодии 2020 года. Причем во 2 квартале 2021 года реализация такой продукции выросла на 49,3% год к году (до 542 тыс. т), а доля продаж выросла до 52%.

Определенные изменения происходят и в направлениях сбыта. В первом полугодии в структуре продаж по-прежнему преобладало Европейское направление, хотя его доля снизилась до 41%, в то время как доля Азии выросла до 26%. Кроме того, заметен сдвиг в сторону продаж в России и странах СНГ, чья доля выросла до 25%.

Что касается электроэнергии, то ее общая выработка выросла на 12% год к году до 44 млрд кВт-ч. При этом выработка электроэнергии на ГЭС увеличилась до 36,9 млрд кВт-ч, чему способствовали увеличение запасов воды в озере Байкал, Братском и Красноярском водохранилищах, а также рост эффективности станций за счет их модернизации по программе «Новая энергия».

Так, модернизированное оборудование на Братской, Усть-Илимской, Иркутской и Красноярской ГЭС обеспечило рост выработки на 413,6 млн кВт-ч во 2 квартале 2021 года, а за первое полугодие в целом прирост составил 936,3 млн кВт-ч. Это также позволило предотвратить выбросы парниковых газов приблизительно на 479 тыс. т СО2 за счет частичного замещения выработки электроэнергии на ТЭС энергосистемы.

Во многом подобных результатов группе удалось достичь благодаря ее стратегии, основы которой были определены основателем En+ Олегом Дерипаской. «Я считаю, что наши ресурсы и продукт, который мы производим, плюс те возможности, которые сейчас созданы на этих рынках, – все это создает предпосылки для нашего роста», – отмечал он еще в 2010 году.

Генеральный директор En+ Group Владимир Кирюхин называет важным фактором, который в дальнейшем окажет влияние на отрасль, европейские законодательные инициативы. 14 июля 2021 года Еврокомиссия официально представила экологический план EU Green Deal о снижении к 2030 году выбросов парниковых газов на 55% к уровню 1990 года. Достичь этого предполагается за счет введения трансграничного углеродного налога (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM) на импорт в страны ЕС стали, цемента, алюминия, удобрений и электроэнергии, напомнил глава компании.

«Мы строго придерживаемся нашей стратегии снижения выбросов парниковых газов и позитивно оцениваем эти инициативы, – подчеркнул в этой связи Владимир Кирюхин. – Считаем, что при разумном сбалансированном подходе новое «зеленое» законодательство действительно сможет мотивировать промышленные и добывающие компании больше инвестировать в модернизацию и развитие технологий. En+ Group готова использовать все возможности, которые открывает «зеленая» экономика».

«Однако произошли и другие изменения, менее позитивные для нас и всей металлургической отрасли, – добавил гендиректор En+ Group. – Так, в конце июня правительство России утвердило временные экспортные пошлины, которые будут действовать до 31 декабря 2021 года. Размер пошлин будет складываться из базовой ставки (15%) и дополнительного коэффициента, который для алюминия составит 254 долл. США за тонну. Влияние пошлин на финансовые результаты компании мы увидим уже во втором полугодии 2021 года».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1428
Студентам помогут открыть свое дело

Студентам помогут открыть свое дело

Владимир Полканов

Молодежные наукоемкие проекты поддержат грантами

0
1666
Секретный ингредиент рыбных деликатесов

Секретный ингредиент рыбных деликатесов

Владимир Полканов

Ферменты снежного краба позволят отказаться от импортных пищевых добавок

0
1867
Ученые и предприниматели наводят мосты

Ученые и предприниматели наводят мосты

Владимир Полканов

В стране формируется экосистема для внедрения передовых разработок в производство

0
2072

Другие новости