0
3735
Газета Экономика Печатная версия

06.12.2021 20:07:00

Арктический научный центр "Роснефти" исследует Крайний Север уже 10 лет

Ученые собирают уникальные данные и помогают подготовить к активному использованию Северный морской путь

Тэги: арктический научный центр, роснефть, севморпуть, исследования, нацпроект, экология


арктический научный центр, роснефть, севморпуть, исследования, нацпроект, экология Исследование Крайнего Севера – перспективное и крайне важное для РФ научное направление. Фото пресс-службы «Роснефти»

Арктическому научному центру «Роснефти» исполнилось 10 лет. За это время проведен целый ряд важнейших комплексных исследований и организованы десятки экспедиций в Северном Ледовитом океане. Работа центра позволила собрать материалы о природно-климатических условиях континентального шельфа, провести эксперименты с айсбергами, добыть уникальные образцы скальных пород и разработать препарат для очистки акваторий северных морей от углеводородных загрязнений.

Арктический научный центр «Роснефти» был создан в 2011 году и занялся исследованиями по нескольким актуальным направлениям, среди которых геология морской и прибрежной зон, океанология, гидрометеорология, изучение ледников и айсбергов, мониторинг популяций редких видов животных и птиц. В акваториях всех морей российского сектора Северного Ледовитого океана было организовано более 30 масштабных экспедиций. Это позволило собрать данные по характеристикам ледяных образований моря Лаптевых, Карского, Восточно-Сибирского и Чукотского морей. При участии центра была налажена работа научных полевых баз, автоматических метеостанций, полупогружных буйковых станций. Это позволило сформировать одну из крупнейших в мире баз данных о природно-климатических условиях континентального шельфа, изучить основные зоны образования айсбергов и отработать методы изменения траектории их дрейфа. Спутниковые технологии и математический анализ позволяют специалистам центра вести постоянный мониторинг ледовой обстановки, что поможет обеспечить круглогодичную навигацию по крайне перспективному транспортному маршруту – Северному морскому пути.

Отметим, что для работы на этом маршруте уже строятся первые российские суда. Они заложены на новейшей российской верфи «Звезда» в Приморском крае, строительство которой ведет консорциум во главе с «Роснефтью».

Также Арктический научный центр занимается геологическими исследованиями: в прошлом году стартовал уникальный проект по изучению труднодоступных и малоизученных регионов Севера, а в партнерстве с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» «Роснефть» впервые в истории научных исследований организовала бурение малоглубинных скважин на севере Карского моря и в море Лаптевых. В итоге был добыт керн – ценный каменный материал, который позволяет определить возраст, состав и условия формирования пород континентального шельфа.

Кроме того, совместно с «Иннопрактикой» идет разработка особого микробного препарата, предназначенного для очистки акваторий северных морей от углеводородных загрязнений. Этот препарат уже прошел лабораторные испытания, и сейчас идут работы по масштабированию технологии.

Отметим, что «Роснефть» с 2019 года в рамках национального проекта «Экология» ведет корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белых медведей, атлантических моржей, диких северных оленей и белых чаек. В нынешнем году завершен второй полевой сезон этой программы. Материалы, собранные в ходе исследования, используют при принятии проектных решений и для разработки природоохранных программ. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
2041
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
5000
Нейтрино доносят до нас сообщения о том, что происходит в глубинах космоса

Нейтрино доносят до нас сообщения о том, что происходит в глубинах космоса

Александр Спирин

Охота за маленьким «нейтрончиком»

0
3347
Возможно, черные дыры формировались одновременно со звездами

Возможно, черные дыры формировались одновременно со звездами

Максим Ухин

Телескопы на все случаи жизни Вселенной

0
3798

Другие новости