0
12608
Газета Экономика Интернет-версия

21.02.2022 13:21:00

Совсем не хрустальная история

Во Владимирской области под вопросом оказалось благополучие целого поселка

Тэги: бизнес, промышленность, конфликт, спор, стекло, стекольная промышленность, стекольный завод, владимирская область, гусьхрустальный


Как ни парадоксально, старая истина о том, что за хорошие дела когда-нибудь придется ответить, со всей наглядностью подтвердилась в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. В этом районе расположен Анопинский стекольный завод, который осенью 2018 года оказался на грани закрытия.

У завода (точнее его руководства), который принадлежал ООО «РАСКО», накопилась, мягко говоря, приличная сумма долгов – около полумиллиарда рублей. Как результат – не было средств на уплату налогов, оплату коммунальных услуг и, естественно, выросли долги по зарплате. Дошло до того, что рабочие, полгода не видевшие заработанных денег, отказывались выходить на работу. После введения внешнего управления и проведения аудита стало ясно, в чем причина проблем. Аудиторы выяснили, как пишет издание «Профиль», что «прибыль завода утекала на счета фирм–однодневок, к чему были причастны сами собственники предприятия». Одним словом, над предприятием замаячила перспектива принудительной остановки. Профессионалам отрасли понятно, что остановка печей, в которых плавится стекло, означает только одно – закрытие завода. Что для жителей Анопино, в котором больше четверти взрослого населения трудилось на стекольном заводе, означало катастрофу.

В этой связи администрация муниципального образования Гусь-Хрустального района Владимирской области обратилась к местному предприятию схожего профиля - ООО «Экспо Гласс» - с просьбой взять в аренду производственные мощности завода в Анопино. «С целью недопущения остановки предприятия и высвобождения значительного количества его работников, - говорилось в тексте письма, - а также срыва теплоснабжения объектов социальной сферы поселка Анопино по причине нахождения указанного предприятия в предбанкротном состоянии». Руководство ООО «Экспо Гласс» пошло навстречу местным властям. Кстати, отметим, что руководство и учредители ООО «РАСКО» также поддержали предложение администрации муниципалитета.

При этом гендиректор завода «Экспо Гласс» Александр Смирнов исходил, в первую очередь, из интересов жителей поселка, так как понимал, что другой работы им не найти. К тому же его завод «Экспо Гласс» - предприятие прибыльное и более чем успешное. Здесь работают две производственные площадки по производству стеклотары для пищевой сыпучей, ликёроводочной и безалкогольной продукции, а также листового «сырого» и закалённого стекла номинальной толщиной от 3,8 до 8 мм. В штате предприятия – 850 сотрудников. Об успешности предприятия говорит тот факт, что, к примеру, за 2020 год ООО «Экспо Гласс» произвело оплату налогов и страховых взносов на сумму свыше 450 млн. рублей. Поэтому Александр Смирнов и решился взять тонущее предприятие, как говорится, на буксир, то есть в долгосрочную аренду.

Вскоре положение дела на Анопинском стекольном заводе стабилизировалось. Были погашены все долги – за газ, электроэнергию, рабочие наконец-то получили зарплату и им закрыли зарплатные долги (на все это ушло более 100 млн. рублей). На выкуп оборудования было потрачено 10 млн. рублей. Но главное - была погашена задолженность ООО «РАСКО» перед банком «ББР» на сумму более 355 млн. рублей. В целом же общий объем инвестиций в еще недавно умирающий завод превысил 850 млн. рублей.

Правда, Александр Смирнов, похоже, слишком спешил спасти Анопинский завод. В итоге в подготовленном на скорую руку договоре оказался пункт, согласно которому гендиректор ООО «Экспо Гласс» не только принял на себя долги Анопинского стекольного завода, но и обязался ежемесячно выплачивать собственнику полуживого предприятия 680 431 рубль 62 копейки за аренду производственных мощностей. При этом, заметим, стоимость всего оборудования и имущества не покрывала накопленных долгов завода.

Заметим, что в рамках своей позиции Александр Смирнов взял на себя заботу не только о заводе, но и о социальной сфере поселка. В Анопино были построены детская площадка, новая котельная стоимостью 21 млн. рублей, еще 13 млн. рублей были вложены в ремонт местных теплосетей.

И как только завод встал на ноги, начались традиционный в таких случаях вещи. О ставшем неожиданно привлекательном активе вспомнил его прежний владелец, бывший депутат Владимирского заксобрания Виталий Миронов. В декабре 2019 года Миронов и второй совладелец «РАСКО» Дмитрий Дубинов инициировали общее собрание акционеров, затем Миронов появился на заводе как новый директор, объявив сотрудникам о своем возвращении и о расторжении договора аренды с компанией Александра Смирнова. Он также заявил, что теперь будет сам спасать завод при помощи серьезного инвестора. Напомним, что фактическим директором на этот момент был Андрей Евстигнеев, который был назначен на эту должность по согласованию с главным кредитором предприятия «ББР банком».

Как выяснилось, на роль «серьезного инвестора» претендовал известный новосибирский рейдер Эдуард Таран, который, судя по всему, уже давно приглядывался к владимирским стекольным предприятиям. На встрече с тогдашним губернатором области Владимиром Сипягиным Таран торжественно обещал, что его компания «РАТМ холдинг» инвестирует 2,5 млрд рублей в стекольную промышленность Гусь-Хрустального района Губернатор выразил заинтересованность в этом проекте. И с этого момента Анопинский стекольный завод превратился в объект захвата, попытки которого продолжаются до сих пор.

Как рассказал «Профилю» адвокат Виктор Раслин, представляющий интересы компании «Экспо Гласс», всего за последние 2 года были совершены 4 попытки захвата предприятия. Первая попытка состоялась в конце 2019-го, когда Миронов нанял целый автобус кавказцев и проник на территорию завода. предприятия. Однако, эта атака была отбита. Потом были еще инциденты, когда Миронов пытался попасть на предприятие при помощи силовой поддержки неизвестных крепышей. По данным адвоката, «силовую поддержку» привозили из других городов – Рязани и даже Пензы. Но каждый раз эти попытки проваливались, причем, активную помощь в выдворении непрошеных гостей оказали не только сотрудники полиции, но и работники завода, которые понимали, чем чревато возвращение Миронова, из-за которого завод и оказался в плачевном состоянии.

По факту попыток силового захвата завода были поданы несколько заявлений в полицию. Но после проверки УЭБиПК УМВД России по Владимирской области вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как полагает Виктор Раслин, если бы фигурировало только одно заявление, им бы и занимались правоохранители, но, когда таких заявлений несколько, да еще и по разным пунктам обвинений, внимание следствия было распылено.

А тут еще совершенно неожиданно гендиректор Анопинского завода Евстигнеев, судя по всему, с подачи заинтересованных лиц, неожиданно подал заявление о возбуждении уголовного дела против Александра Смирнова, обвинив арендатора в том, что он платит слишком маленькую аренду. Хотя, как известно, в таких случаях есть нормальная процедура пересмотра договора и его перезаключение. В итоге же, Смирнова, который вложил огромные средства в спасение Анопинского завода, обвинили в том, что он причинил имущественный ущерб этому заводу, «привязав» к нему статью 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». И хотя подобные хозяйственные конфликты разбираются по несколько лет, в этот раз следственные органы проявили невиданную оперативность – расследование завершилось за два месяца.

В настоящий момент сам Смирнов находится под подпиской о невыезде и ждет суда по инкриминируемой ему статье. А статья эта предполагает лишение свободы до 5 лет. Анопинский завод работает. Хотя люди прекрасно понимают, что в случае, если что-то случится с Александром Смироновым, их нормальной жизни придет конец. Люди, инициировавшие рейдерский захват предприятия и атаку на его арендатора, заинтересованы лишь в выжимании максимальной прибыли из ожившего завода. А что будет дальше с предприятием, которое перестает приносить прибыль, жители поселка уже видели в недавнем прошлом.

Адвокат Виктор Раслин сообщил «Профилю», что борьба за честное имя Александра Смирнова продолжается – ставить точку в этой непростой истории еще рано, и он надеется, что правда, в конце концов, восторжествует. Он тщательно анализирует все документы по делу, регулярно находит нестыковки (а их там очень много), пишет обращения в разные инстанции. Ведь на кону не просто обычное дело о рейдерском захвате и судьбе бизнесмена Смирнова, речь идет о судьбе целого поселка – нескольких сотен людей, чье благополучие полностью зависит от завода, ставшего лакомым куском для рейдеров.


Сообщение о реабилитации Смирнова А.Ю.

Оправдательным приговором Гусь-Хрустального городского суда от 13.07.2022, апелляционным постановлением Владимирского областного суда от 01.11.2022 Смирнов А.Ю. был оправдан по п. «б» ч.2 ст. 165 УК РФ в связи с неустановлением события преступления, по результатам рассмотрения уголовного дела суд на пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства не доказано причинение ООО «РАСКО» имущественного ущерба в результате заключения договора аренды, а соответственно и наличие события инкриминируемого Смирнову А.Ю. преступления, равно как не предоставлено доказательств, свидетельствующих о его виновности как по объективной, так и субъективной стороне инкриминируемого состава преступления.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
1052
Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
688
Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Ольга Соловьева

В РФ сохраняется экономический рост на фоне замедления кредитования

0
3010
Юные фигуристы закрутили аксели во дворце "Мегаспорт"

Юные фигуристы закрутили аксели во дворце "Мегаспорт"

Татьяна Астафьева

Будущие звезды спорта показали горожанам впечатляющие номера

0
2702

Другие новости