0
5777
Газета Экономика Интернет-версия

04.03.2022 16:22:00

Евросоюзу предсказывают глубокий кризис без российского газа

Спровоцированный США кризис может оставить без топлива жилые дома и предприятия в Старом свете

Тэги: газ, европа, ес, санкции, ИнфоТЭКТерминал


газ, европа, ес, санкции, ИнфоТЭК-Терминал Фото Pixabay.com

Без российского углеводородного сырья мировая экономика будет охвачена глубочайшим кризисом, уверены авторы исследования «Где ЕС купить газ?», подготовленного Аналитическим центром «ИнфоТЭК-Терминал». Как сказано в докладе, этот кризис может оказаться сильнейшим в истории нефтегазовой энергетики.

По расчётам аналитиков «ИнфоТЭК-Терминал», зависимость Евросоюза от «трубного» газа «Газпрома» в 2020 году составляла примерно 44%, при этом с учетом поставок сжиженного природного газа (СПГ) из РФ зависимость оказалась примерно 50%. Таком образом, если российский газ будет изъят из энергетического баланса ЕС, например, при введении контрсанкций Москвы, европейскую экономику ждёт крах. Полностью заместить российский газ и нефть или углем у стран Старого света не получится, поскольку их основным поставщиком этих ресурсов также является РФ. В частности, по информации российского Минэнерго, в прошлом году Россия экспортировала 210,5 млн тонн угля в 60 государств, из них в ЕС – 50,4 млн тонн.

Важнейший фактор - у Европы нет других существенных поставщиков газа, кроме России. Например, власти Катара сообщают, что не планируют увеличивать экспорт, а поставки СПГ из Катара в ЕС не могут быть велики, в связи с большими потерями за счёт испарения при доставке. Кроме того, для Катара оказываются более выгодными поставки в Китай, Японию и Южную Корею, поскольку потери при транспортировке туда существенно меньше.

Не приходится рассчитывать и на европейских поставщиков. Добыча газа в Норвегии с 2017 года постоянно сокращается и ожидается, что она и в перспективе будет падать. Также предполагается, что экспорт газа из Норвегии будет остановлен к 2040 году, а затем используемые месторождения станут поставлять газ из них лишь на внутренний рынок. Более того, добычу в Норвегии планируют полностью прекратить к 2050 году.

Как отмечают авторы исследования, рассматривать Америку как надежного поставщика газа в ЕС тоже не приходится, поскольку добыча газа в Соединенных Штатах сейчас обеспечена запасами на 10 лет, а в перспективе 3-5 лет США станут нетто-импортером.

При этом Европа не может полагаться и на значительные дополнительные поставки топлива и из других источников, например, из Австралии или Северной Африки.

В результате получается, что альтернативы российскому газу в ЕС Более того, доля России в глобальной энергетике постоянно увеличивается, и будет расти в будущем. На территории РФ находится 70% перспективных ресурсов нефти и газа мира и по мере разведки этих ресурсов доля страны в международной торговле энергоносителями будет увеличиваться. Судя по происходящим событиям, пока страны ОЭСР не рассматривают Россию ни как равного партнера, ни тем более как мировую энергетическую сверхдержаву и пытаются поставить в подчинённые положение.

Однако, как полагают авторы исследования, в случае блокировки инфраструктурных проектов (включая «Северный поток – 2») и введения прямого запрета на покупку нефти и газа из России, энергетический кризис в ЕС перейдет в острую фазу. Это может привести к прекращению снабжения электричеством и газом жилых домов и промышленных предприятий. Результатом станет мировой экономический кризис, который ударит и по ЕС, и по федеральной резервной системе Соединённых штатов.


Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
434
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
358
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
105
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
279

Другие новости