0
3016
Газета Экономика Печатная версия

14.11.2022 18:24:00

"Роснефть" добыла уникальный керн со дна Чукотского моря

Изучение пород шельфа Восточной Арктики продолжится в лабораторных условиях

Тэги: роснефть, экспедиция, чукотское море, керн, стратиграфия, восточная арктика


роснефть, экспедиция, чукотское море, керн, стратиграфия, восточная арктика Буровые работы производятся с уникального научно-исследовательского судна «Бавенит» в сложных условиях Арктики. Фото предоставлено компанией «Роснефть»

Проведение в Чукотском море научно-исследовательской экспедиции «Роснефти» позволило специалистам впервые пробурить к северу от острова Врангеля малоглубинные геологические скважины и поднять более 300 м образцов пород континентального шельфа. В результате бурения ученые получили керн, который станет важным источником геологической информации, необходимой для определения возраста, состава и условий формирования пород шельфа Восточной Арктики.

Подобные научные работы ранее уже проводились на севере Карского моря и в море Лаптевых. Теперь добытые образцы изучат в лабораторных условиях.Экспедиция в Чукотское море – часть масштабного научного проекта «Роснефти» по стратиграфическому бурению в северных морях. Напомним, стратиграфией называется раздел геологии, который изучает возраст и последовательность напластования осадочных горных пород. Цель проекта – составить максимально достоверную геологическую модель российской Арктики и повысить точность прогноза нефтегазоносности региона.

Работы с 2020 года выполняются «Роснефтью» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика». Осенью 2020 года в ходе научно-исследовательской экспедиции специалисты выполнили первое в истории изучения шельфа Российской Арктики стратиграфическое бурение скважин в Карском море. В 2021 году исследования продолжились в акватории моря Лаптевых.

Добытый керн исследуют на базе геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова специалисты «Иннопрактики», которые выполняют комплексные лабораторные анализы образцов пород и обобщают имеющуюся ретроспективную геологическую информацию. Буровые работы производятся с уникального научно-исследовательского судна «Бавенит», оснащенного высокотехнологичным российским оборудованием, которое разработали специально под задачи экспедиции. Как отмечают исследователи, технологии геофизики и бурения, реализуемые в ходе проекта, постоянно совершенствуются, что позволяет работать в труднодоступных регионах Крайнего Севера. 


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1123
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2334
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
4077
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1602

Другие новости