0
2571
Газета Экономика Интернет-версия

07.09.2023 12:08:00

«Вредным советам» тут не место

Как правильно рассказать детям о деньгах и научить тратить их с умом


Графика freepik.com

Вы пришли с ребенком в магазин, где он увидел красивую игрушку и устроил скандал, когда вы отказались ее покупать. Знакомая ситуация? А вот еще одна: на день рождения ребенок получил деньги и быстро потратил их на сладости и мелочи, хотя собирался копить на новый самокат. Если что-то похожее в вашей жизни происходило, значит, новый образовательный курс «Как воспитать финансово грамотного ребенка» вам точно пригодится, сообщает пресс-служба Сбера.

Зачем рассказывать детям о деньгах

В детстве все мы смеялись над «вредными советами» Григория Остера. Один из самых любимых – сцена в магазине: «Если мама в магазине // Вам купила только мячик // И не хочет остальное, // Всё, что видит, покупать, // Станьте прямо, пятки вместе, // Руки в стороны расставьте, // Открывайте рот пошире // И кричите букву «А!».

А кто не мечтал о такой развязке? «И когда, роняя сумки, // С воплем: «Граждане! Тревога!» // Покупатели помчатся // С продавцами во главе, // К вам директор магазина // Подползет и скажет маме: // «Заберите всё бесплатно, // Пусть он только замолчит».

Прошли годы, вчерашние дети сами стали родителями, и подобная сцена в магазине с их детьми в главной роли уже не вызывает такого восторга. Конечно, можно не брать ребенка в магазин, а подаренные ему деньги забирать себе, чтобы купить ему «нужное» по своему усмотрению. Но лучше вовремя научить ребёнка правильно обращаться с деньгами.

«Дети – отличные наблюдатели. В пять лет они уже знают, что существуют деньги. Немного позже они замечают, что их можно тратить на что-то приятное. Через какое-то время узнают, что деньги можно еще и зарабатывать. Если вы как родители хотите повлиять на результат этого научения и возглавить этот процесс, вам нужно заниматься финансовым воспитанием», – рассказывает Татьяна Загривная, один из экспертов курса «Как воспитать финансово грамотного ребёнка», автор книги «Финансы для детей. Пошаговое руководство по воспитанию предпринимателя» и основатель клуба предпринимателей «Веселый палтус».

Кому пригодится этот курс

По словам Артема Могилина, исполнительного директора «Сегмент Дети» Сбербанка, курс подготовлен на основе накопленного в банке опыта по работе с родителями и детьми. «Чтобы ребенок научился принимать осознанные решения и смог достичь финансовой независимости в будущем, родителю стоит начать развивать в нем правильные привычки как можно раньше. Чтобы этот процесс был увлекательным как для взрослого, так и для ребенка, мы создали курс, который поможет родителям в легкой и ненавязчивой форме обучить ребенка азам финансовой грамотности и узнать много полезного для себя», – подчеркнул Артем Могилин.

Курс будет полезен родителям детей любого возраста, ведь прививать финансовую грамотность лучше смолоду. Три года – самое время начать. И это не шутка. «Деньги сопровождают человека в течение всей жизни и играют важную роль в современном мире, поэтому финансовые знания и умение грамотно распоряжаться деньгами ребенку точно будут нужны», – считает Наталья Мустафаева, эксперт по личным финансам, автор книги «Финансовое воспитание: как говорить с ребенком о деньгах».

Курс также можно показать бабушкам и дедушкам, особенно если они заняты в воспитании ребенка, ведь финансовое воспитание детей – очень многогранная тема. Она касается каждого члена семьи, потому что затрагивает не только навыки обращения с деньгами, развитие финансовой грамотности, но и отношения в семье, формирование финансового мышления, мировоззрения – и, конечно, поднимает большой ценностный пласт развития личности. Именно поэтому вопросы финансового воспитания часто бывают дискуссионными, ведь в каждой семье свои правила, традиции и устои.

Поставить точку в дискуссиях как раз и помогут финансовые консультанты, детские психологи и наставники на курсе. Они разбирают основные проблемы, с которыми сталкиваются родители: когда дети не понимают, откуда берутся деньги, не ценят труд родителей, не понимают ценности вещей, тратят деньги на ерунду, не умеют копить, выпрашивают новые игрушки, хотя дома полки уже ломятся от всевозможных кукол, конструкторов и настолок, закатывают истерики в магазинах или начинают воровать.

Что делать в этих случаях? Для начала – успокоиться. А эксперты курса подскажут ответы на эти вопросы и дадут советы. Закрепить пройденный урок помогут практические задания, которые ждут родителей в конце каждого курса. Их можно выполнять вместе с детьми, превратив обучение в совместное времяпрепровождение.

Масса пользы, минимум усилий

Курс «Как воспитать финансово грамотного ребенка» подготовлен Сбером и состоит из 5 блоков, продолжительность каждого из них – не более 5–10 минут. Новые блоки открываются поэтапно по мере прохождения предыдущих и после ответов на контрольные вопросы. Первый урок посвящен базовым принципам: даётся определение, что такое финансовая грамотность и зачем это ребенку.

По мнению Ольги Андреевой, федерального эксперта Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ), педагога-психолога, автора книги «Мама, папа, дайте денег!», финансовое воспитание позволит детям социализироваться в настоящем и стать успешными в будущем. «Важно, чтобы они с детства воспринимали деньги не как объект желания, а как инструмент для реализации. Для этого нужно формировать правильное отношение к финансам», — отмечает Ольга Андреева.

Финансовая грамотность нужна ребенку, чтобы…

– Научиться думать о будущем. Забота о финансах стимулирует анализировать и прогнозировать последствия своих решений.

– Научиться ставить цели и достигать их. Долгожданные покупки – отличный повод поговорить с ребенком о том, как получать желаемое, сберегать и выгодно инвестировать деньги.

– Понять ценность образования. Знания – инвестиция в будущую профессию. Чем больше сил и времени мы вкладываем в образование, тем больше шансов добиться успехов в выбранном направлении.

– Создать подушку безопасности. Даже небольшими суммами можно распоряжаться по-разному. Ребенок может начать формировать сбережения уже сейчас.

– Защититься от мошенников. Интернет-мошенничество, финансовые пирамиды, моментальные кредиты под огромный процент, онлайн-казино – реальность, в которой мы живем. Дети должны знать об опасностях и уметь отличать факты от лжи.

– Заложить основу гармоничной жизни. Ребенок учится пользоваться часами, чтобы планировать время, не пропускать важные события, чередовать дела и отдых. Деньги – такой же инструмент, необходимый для жизни. Пользоваться им несложно, если знать и соблюдать правила.

Говорить ли ребенку, сколько зарабатывают родители? Как правильно разговаривать с ребенком о деньгах? С чего начать и почему это так важно? Что такое личные деньги и семейный бюджет? Эти вопросы также разбираются в первом блоке. В остальных четырех блоках более детально рассмотрены финансовые навыки у детей в зависимости от их возраста.

Например, ребёнку от 3 до 6 лет необходимо объяснить, что такое деньги и откуда они берутся. В 7-10 лет пора учить управлять карманными деньгами. С 11 до 14 лет – прививать финансовую осознанность, рассказывать, как правильно копить и грамотно тратить. А после 15 лет – готовить к самостоятельной финансовой жизни.

Наталья Колбасина, финансовый консультант, бизнес-психолог, автор книги «Трачу и приобретаю», считает, что состоятельность и благополучие во многом зависят от отношения к деньгам, умения принимать финансовые решения, планировать бюджет. «Важно, чтобы ребенок умел разумно экономить и сберегать, знал, как создать источники дохода и монетизировать свои навыки. Если вы будете уделять внимание финансовой грамотности вашего ребенка, вы подарите себе спокойствие. Расстанетесь с тревогой и страхом, что ваш ребенок будет нуждаться и жить от зарплаты до зарплаты. Вы будете уверены в его будущем», – подчеркивает Наталья Колбасина.

Но мало послушать – важно показать. По мнению Натальи Мустафаевой, личный пример – это прекрасная возможность показать ребенку, как важно осознанно относиться к своим финансовым решениям и действиям. Возможно, желание привить здоровые финансовые привычки своим детям заставит взрослых обратить внимание на себя. Можно вместе начать бережнее относиться к ресурсам, откладывать деньги, ставить финансовые цели.

Курс абсолютно бесплатный. Он размещен на портале СберСова. Чтобы начать учиться, нужно просто зайти на портал по своему Сбер ID. Дополнить знания, полученные на курсе, помогут книги экспертов, которые принимали участие в создании материалов.

Пять полезных советов от эксперта

Чтобы получить максимум пользы от прохождения курса, ловите несколько советов от одного из экспертов Анна Деньгиной, наставника, методолога, преподавателя по финансовой грамотности, автора проекта «Деньгин’s» и клуба «ФинЗдоровье».

1. При изучении материалов курса не нужно торопиться. Попробуйте осмыслить информацию, пропустить ее через себя. Чаще останавливайтесь, чтобы попробовать на практике то, что вы увидели или прочитали.

2. Выполняйте упражнения по-честному. Не делайте «за ребенка», но делайте вместе с ним, и не стесняйтесь, если сами почувствуете себя ребенком, выполняя упражнения.

3. Проводите аналогии с финансовыми задачами, которые у вас есть во взрослой жизни. Простые упражнения из детства отлично развивают навыки, которые нужны вам и сейчас.

4. Записывайте свои наблюдения и вопросы, которые будут возникать в процессе финансового воспитания. Ищите ответы, внедряйте новые финансовые привычки в жизни и почаще обсуждайте с вашими ребятами не только большие результаты, но и ежедневные маленькие шаги, которые к этим результатам ведут.

5. Настраивайтесь на долгосрочную работу с финансовым воспитанием и развитием детей – тема актуальна в любом возрасте и на любом периоде жизни, старайтесь быть позитивными, сохраняйте любопытство и искренне гордитесь успехами детей в финансовой самостоятельности.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1616
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3945
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2963

Другие новости