0
1920
Газета Экономика Печатная версия

02.09.2024 20:15:00

Въездной организованный турпоток в Россию летом 2024 года вырос в 2,5–3 раза по сравнению с летом прошлого года

Тэги: туризм, въездной туризм, турпоток


туризм, въездной туризм, турпоток Фото агентства городских новостей "Москва"

Въездной организованный туристический поток в Россию летом 2024 года вырос в 2,5–3 раза по сравнению с летом прошлого года, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР). «Лето (шире – май–сентябрь) – традиционно самый высокий сезон для поездок иностранцев в Россию. Благодаря, по сути, потерянному летнему сезону 2023 года в этом году туроператоры, занимающиеся классическим въездным экскурсионным туризмом, наблюдают яркую положительную динамику», – пояснили в ассоциации. 

Среди причин нынешнего прироста въездного турпотока в Россию эксперты называют полноценный запуск программы электронных виз, а также заметное расширение полетных программ иностранных перевозчиков в Россию по сравнению с прошлым летом. Росту туристического потока также способствовало начало работы группового безвизового туробмена с Китаем и Ираном. «Однако рост мог бы быть больше: проблема дороговизны авиаперевозки все еще тормозит въездной туризм, особенно групповой», – добавили в АТОР. 

Топ стран, откуда приезжали летом 2024 года в Россию иностранные туристы, по данным ассоциации, возглавляет Китай: его доля в среднем по рынку 60–65%. Далее следуют Объединенные Арабские Эмираты и другие арабские страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Катар, Оман, Кувейт, Бахрейн) – в среднем по рынку их доля около 15–20%. У Индии и Ирана – доля по 5–7%, а у стран Юго-Восточной Азии (Индонезии, Малайзии, Вьетнама) – около 5–6%. В АТОР сообщили, что есть также индивидуальные туристы и иногда отдельные мини-группы из Турции, Европы и стран СНГ.

По информации «Прайма»



Читайте также


Константин Ремчуков. Пекин ошарашил США, запретив применение  редкоземельных металлов из Китая в создании оружия и «железа» для ИИ

Константин Ремчуков. Пекин ошарашил США, запретив применение редкоземельных металлов из Китая в создании оружия и «железа» для ИИ

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 13.10.25

0
6731
"Волонтуризм": светлые намерения и мрачные итоги торговли сиротами

"Волонтуризм": светлые намерения и мрачные итоги торговли сиротами

Вера Грачева

К решению проблемы эксплуатации несовершеннолетних должны подключиться учителя, психологи, соцработники и омбудсмены

0
2400
Автотуристам предлагают сказать "Здравствуй, Алтай!"

Автотуристам предлагают сказать "Здравствуй, Алтай!"

Елена Крапчатова

Компания "Роснефть"» представила новый туристический маршрут по малой родине Роберта Рождественского, Василия Шукшина и Германа Титова

0
5102
Как поле боя не превратилось в рынок

Как поле боя не превратилось в рынок

Елена Пыльцина

Таиланд и Камбоджа одинаково проиграли от разгоревшегося пограничного конфликта

0
3143

Другие новости