0
6555
Газета От редакции Интернет-версия

23.04.2015 00:01:00

Россиянам предлагают вывернуть душу

Тэги: вероисповедание, опросы, перепись населения, росстат


редакционная 23-04-2015
Фото Reuters

Росстат обсуждает возможность включения вопроса о вероисповедании в переписной лист при всероссийском опросе населения. Следующая перепись пройдет в 2020 году и, возможно, в более строгом формате, чем ранее. Существует предложение сделать участие в ней обязательным для каждого.

Во время переписи 2002 года этот вопрос тоже обсуждался, в том числе с представителями религиозных организаций. Духовные лидеры тогда, по заявлению представителей Росстата, единодушно отказались от этого предложения. Зато в 2010 году тогдашний глава пресс-службы патриарха РПЦ протоиерей Владимир Вигилянский назвал отсутствие графы вероисповедания в опросном листе «дискриминацией» верующих.

Возможно, результаты такого опроса, если он состоится, озадачат религиозных деятелей. Граждане могут соревноваться в оригинальности, придумывая вероучения, что уже происходило с вопросом о национальности. Тем самым будет дискредитирован весь тот величавый дискурс, который связан с ролью в официальной идеологии религиозного мировоззрения – пресловутых «духовных скреп». Вряд ли граждане ограничатся четырьмя «традиционными» вероучениями, к которым государственники все более настойчиво сводят духовную палитру страны.

Кроме того, может возникнуть конфуз с пропорциями религий в России. Если РПЦ, подсчитывая свой удельный вес в обществе, ранее опиралась на число записавшихся русскими, то в 2020-м могут обнаружиться досадные расхождения между убеждениями и происхождением человека. Например, проявятся столь раздражающие в последнее время Церковь язычники. Еще более впечатляющим может стать соотношение между христианами и мусульманами, у которых, возможно, выше потребность в публичном выражении своего религиозного самосознания. Тогда представители уммы получат веские доводы в пользу своего утверждения о том, что в России 20 млн мусульман, а не меньше, как считают их оппоненты. Или, наоборот, окажется, что большинство исповедующих ислам в России – иностранцы. Этот результат огорчит муфтиев и лишит их основного аргумента в борьбе за строительство новых мечетей.

Нужны ли данные о вероисповедании людей самому государству? Перепись – основной источник официальных статистических данных о социально-экономическом, национальном и языковом составе населения и его образовательном уровне. Если к этим показателям добавится вера, то государство может получить представление о том, нужно ли строить новые храмы, помогать финансово религиозным организациям, правильно ли распределяется эта помощь и т. д.

Однако сбор подобных сведений противоречит двум принципиальным требованиям законодательства. Во-первых, перепись должна проводиться по закону с соблюдением прав человека на неприкосновенность частной жизни. Образование, материальное благополучие и владение языками – это объективные характеристики человека. Даже национальность, хотя и с оговорками, определяется происхождением человека. Но вероисповедание – абсолютно субъективное самоощущение. При переписи невозможно прибегать к критериям, принятым в догматах религий: человек сам определяет свое вероисповедание. Подобные сведения в юриспруденции относят к так называемым чувствительным данным.

Во-вторых, государство, согласно Конституции, не обязано обеспечивать религиозные потребности населения. Духовные объединения независимы и занимаются самоорганизацией. Государство может оказать помощь религиозным общинам, но в сфере своей частной жизни, к которой относится и вера, граждане сами регулируют свои потребности. В некоторых странах государство участвует в распределении так называемого религиозного налога, но в России против подобной системы возражают религиозные организации, опасаясь вмешательства чиновников в свои дела.

Выходит, статистика все-таки не должна лезть в душу. Хотя бы потому, что измерить душу до дна невозможно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
492
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
395
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
517
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
505

Другие новости