0
6331
Газета От редакции Интернет-версия

14.10.2015 00:01:00

Академию распределят по регионам

Тэги: ран, реформы, фано, фиц


ран, реформы, фано, фиц Встреча Президента РФ и руководителя ФАНО Михаила Котюкова. Фото пресс-службы ФАНО

Начало третьего года реформ Российской академии наук (соответствующий указ Владимир Путин подписал 27 сентября 2013 года) ожидаемо отмечен заявлениями лиц, отвечающих за формирование государственной научно-технической политики.

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко подчеркнул, что коллективы академических институтов должны быть готовы на деле доказывать свою конкурентоспособность.

«Фактически сейчас проведен даже не первый, а нулевой этап изменений – изменение административного механизма, изменение подчинения институтов, – раскрыл карты министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. – Эти изменения не затронули самые важные механизмы – управления финансированием научных организаций».

Руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков самым актуальным направлением работы ФАНО назвал проведение реструктуризации научных учреждений…

Надо отдать должное ФАНО – оно не только говорит о реструктуризации сети научных организаций, оно действует. В полном соответствии с древнеримской максимой – «Истинная мудрость – твердое решение». Не проходит недели, чтобы ФАНО не сообщило о создании новых научных структур – федеральных исследовательских центров (ФИЦ). 

Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий объединит 12 сибирских научных институтов. «В результате объединения продуктивность животных и растений должна вырасти на 30%, в два раза увеличится производительность труда ученых», – почему-то уверены инициаторы создания центра…

Федеральный центр комплексных исследований Арктики объединит на базе Архангельского научного центра четыре института естественнонаучного, гуманитарного и сельскохозяйственного профиля…

В состав ФИЦ в Красноярске войдут 11 научных организаций Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН – более 772 человек, консолидированный бюджет превысит 1 млрд руб. Стратегическая цель – «развитие фундаментальных и прикладных исследований в области космоса, информационных и биосферных технологий»...

«ФАНО России создаст в Томске национальный исследовательский медицинский центр»…

По уму (да и по закону), программу таких масштабных слияний и укрупнений должна была бы готовить сама РАН, но вовсе не ведомство, созданное исключительно для управления академической собственностью.

С другой стороны, логика в действиях ФАНО тоже есть. Возможно, в агентстве рассчитывают, что под такой «панцирной» конструкцией, как ФИЦ, легче проводить действительно назревшие структурные реформы в РАН да и во всей научной сфере. Похоже, ФАНО окончательно определилось с формой, внутри которой проще избавиться, на их взгляд, от «научного балласта». И форма эта – сеть ФИЦ.

Реакция руководства РАН предсказуема. Заместитель президента РАН Владимир Иванов отметил, что Академия из «научной организации мирового уровня фактически превратилась в научное сообщество», которое не обладает ни полномочиями, ни достаточной самостоятельностью в выборе направления своей деятельности.

Ничего неожиданного в такой поляризации мнений нет. Слишком мощные группы интересов (не только научных, но и имущественных) затронула реформа Академии. Но, помимо этого, в проводимой реструктуризации академической науки есть и сугубо методологическая проблема, о которой ни ФАНО, ни РАН не говорят. Нужно различать объединение наук в дисциплинарные комплексы (процесс самоорганизации) и объединение научных организаций в формализованные институции. Эффективность первого давно доказана исторически; эффективность второго каждый раз надо подтверждать в конкретных обстоятельствах времени и места. И результат никто гарантировать не может.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1396
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1056
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
882

Другие новости