0
5736
Газета От редакции Печатная версия

27.01.2019 21:20:00

Патриаршество Кирилла: десять лет спустя

Глава РПЦ стал заложником множества политических обстоятельств

Тэги: рпц, патриарх кирилл


рпц, патриарх кирилл Патриаршее служение в праздник Крещения Господня в Богоявленском кафедральном соборе города Москвы Фото Сергей Власов / Сайт фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси/ patriarchia.ru/

В эти дни Русская православная церковь отмечает 10-летие Поместного собора, в результате которого был избран на патриаршество нынешний глава РПЦ Кирилл. С тех пор произошло множество событий, изменивших образ церкви, однако с большей частью перемен патриарху пришлось столкнуться скорее поневоле, чем по изначальному замыслу.

Взойдя на патриарший трон, Кирилл объявил себя реформатором, задумавшим преумножить как количественное представительство церкви в российском обществе, так и качественное. Однако такие его инициативы, как дробление епархий, проникновение православной культуры в систему образования, масштабный возврат клерикальной собственности, потонули в шквале внешних по отношению к РПЦ событий. Сначала Московский патриархат попал в жернова внутрироссийской политической борьбы, а затем стал жертвой внешнеполитических коллизий. Из-за дела Pussy Riot церковь оказалась причиной ужесточения законодательства и того, что многие считают ограничением свободы самовыражения. В минувшем году Московский патриархат оказался главной жертвой преобразований в церковной жизни Украины. В результате в православном мире произошел глобальный раскол, который казался невозможным даже во времена железного занавеса между Западом и Востоком.

По иронии судьбы, единственный случай, когда патриарх Кирилл отважился пойти наперекор политике российского руководства, оказался обесцененным последующими событиями. Руководство РПЦ в 2014 году отказалось выводить епархии Крыма из состава Украинской православной церкви, однако спустя четыре года власти Украины создали новую церковь, а на УПЦ Московского патриархата обрушили мощное административное давление. Если сейчас УПЦ МП придется переименовать в РПЦ в Украине, то единственный принципиальный поступок патриарха Кирилла окажется бессмысленным.

Возможно, к главе РПЦ пришло осознание неумолимой логики политических событий, и теперь он движется по течению, не сопротивляясь превращению Московского патриархата практически в национальную церковь России. Патриарх все чаще присутствует на мероприятиях в Кремле, на заседаниях военных коллегий и все чаще в выступлениях поддерживает решения руководства страны. Судьба таких зарубежных частей Московского патриархата, как Белорусская и Молдавская церкви, оказалась в полной зависимости от дипломатических отношений Кремля с соответствующими государствами. Так, в минувшем году патриарха Кирилла не пустили в Молдавию, а ранее сделали персоной нон грата в Украине. Десять лет назад такое невозможно было представить.

К числу инициированных российским руководством деяний нынешнего главы РПЦ часто относят даже встречу с папой Римским Франциском в аэропорту Гаваны. Встреча первосвященников Первого и Третьего Рима оказалась не историческим, как предполагалось, а довольно проходным мероприятием, во всяком случае для Ватикана. Поэтому ее часто оценивают в ряду попыток Кремля прорвать блокаду Запада, а не эпохальным событием в отношениях двух крупнейших ветвей христианства.

Многие считают, что Московский патриарх более ярко проявляет себя в качестве политического деятеля, чем духовного лидера. За годы каденции Кирилла случился ряд досадных казусов, которые нанесли урон его личному авторитету. Однако и в своей политической ипостаси он выполняет скорее вспомогательную роль, почти во всем поддерживая власти.

Главным позитивным для церкви результатом растущей спайки с российским государством стало несомненное усиление ее административных возможностей и материального обеспечения. Мнение главы РПЦ учитывают на всех уровнях всех ветвей власти при принятии многих законодательных решений. При этом действия Московского патриарха все более ограничены возможностями государства и политической волей руководства страны.           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


РПЦ больше не может жить так, как будто СССР не распался

РПЦ больше не может жить так, как будто СССР не распался

Анастасия Коскелло

Почему церковная дипломатия переживает системный кризис

0
3153
Церковный дипломат лишен сана

Церковный дипломат лишен сана

Милена Фаустова

Из руководства РПЦ вымываются старые кадры

0
11816
Строителям капитализма понадобился моральный кодекс

Строителям капитализма понадобился моральный кодекс

Милена Фаустова

Церковного учения о труде предпринимателям оказалось недостаточно

0
2988
Черные рясы – за черные чохи

Черные рясы – за черные чохи

Анастасия Коскелло

0
3427