0
8166
Газета От редакции Печатная версия

28.03.2023 19:25:00

Дальнейший рост зарплат упирается в проблему производительности труда

Повышение благосостояния граждан – это не только базовые меры соцподдержки

Тэги: кабмин, отчет, госдума, мишустин, зарплаты, благосостояние, мрот, производительность труда, мнение


кабмин, отчет, госдума, мишустин, зарплаты, благосостояние, мрот, производительность труда, мнение Фото Reuters

Одна из задач правительства на 2023 год, упомянутых премьером Михаилом Мишустиным во время отчета в Госдуме, – повышение благосостояния населения. Правда, как можно судить по этой части выступления, ничего принципиально нового по своему содержанию не предлагается, речь идет о мерах, которые в основном известны и скорее помогают удержать уровень жизни от резкого падения, а не кардинально его повысить.

Премьер рассказал об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) темпами выше инфляции, об особом внимании к зарплатам бюджетников. «Сохраним действующие меры поддержки для наиболее уязвимых категорий граждан», – добавил он. Затем Мишустин перешел к вопросам совершенствования системы социальных гарантий, снижения бюрократических препон – чтобы люди не ходили по инстанциям, выбивая то, на что у них есть полное право. Здесь же говорилось про льготную аренду жилья для работников оборонно-промышленного комплекса, про жилищные сертификаты для молодых ученых. Наконец, в этой же части выступления Мишустин рассказал об инициативах в миграционной политике.

Каждая из упомянутых мер, бесспорно, полезна. Но само перечисление в одном ряду столь разноплановых социально значимых решений скорее создавало впечатление того, что четкого, проработанного механизма повышения благосостояния граждан у правительства как будто нет. И не было – что показала практика последних примерно девяти лет, в течение которых реальные располагаемые доходы россиян в основном сокращались или стагнировали: к значениям докризисного 2013-го они пока не вернулись (см. «НГ» от 09.02.23).

Задача повышения благосостояния населения не должна ограничиваться индексацией зарплат бюджетников и соцпособий. Требуется общее увеличение уровня зарплат, причем не только за счет МРОТ и прожиточного минимума, от которых зависит положение самых низкооплачиваемых категорий работников. Однако общее существенное увеличение зарплат, да и в целом доходов населения годами упирается в дискуссионную проблему недостаточной производительности труда в экономике РФ. И 2023 год не стал исключением, скорректированы лишь акценты с учетом новых реалий.

«На фоне последствий частичной мобилизации и общего роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных зарплат», – предупреждает Центробанк (ЦБ), встревоженный «проинфляционными рисками». «Устойчивое повышение реальных заработных плат возможно только при росте производительности труда, иначе рост зарплат будет съедаться инфляцией», – разъясняла глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

С регулятором можно согласиться в том, что как раз этот аспект и нужно особо прорабатывать, занимаясь обновлением фондов, внедрением новых технологий, модернизацией, о которой говорится тоже давно. И через такой скачок, предполагающий увеличение производства более качественной и сложной продукции, получится вывести на новый уровень и оплату труда, что важно в том числе для обеспечения внутреннего спроса.

Другой вопрос в том, чтобы повышением производительности труда действительно занимались, причем на всех уровнях: от бизнеса до тех же экономических властей, устанавливающих и кредитные ставки, и налоговые правила, от которых зависят возможности предприятий инвестировать в развитие. Не говоря уже о том, что обеспечение предприятий новым оборудованием предполагает доступность и в принципе наличие на рынке этого оборудования. И конечно, параллельно требуется проработка еще и таких последствий модернизации, как риски разрастания безработицы, которая сейчас находится на историческом минимуме, тем более что портить этот красивый показатель правительство явно не заинтересовано. 


Читайте также


Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
883
Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
828
ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2738
Маркетплейсы станут информационно обязанными

Маркетплейсы станут информационно обязанными

Анастасия Башкатова

В Госдуме и правительстве надеются заставить онлайн-площадки подтверждать безопасность продаваемых товаров

0
2961

Другие новости