0
10316
Газета От редакции Печатная версия

28.07.2024 17:43:00

Израилю необходимы новые более надежные гарантии мира. Региональные

К визиту Биньямина Нетаньяху в Вашингтон

Тэги: израиль, нетаньяху, зарубежный визит, сша, байден, харрис, трамп, сектор газа, хамас, заложники, региональная безопасность


израиль, нетаньяху, зарубежный визит, сша, байден, харрис, трамп, сектор газа, хамас, заложники, региональная безопасность Фото Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершил свой первый зарубежный визит с 7 октября прошлого года, с начала войны в Газе. Он посетил Вашингтон с целью укрепить отношения со своим главным союзником, провел встречи и переговоры с президентом Джозефом Байденом, вице-президентом Камалой Харрис и бывшим президентом Дональдом Трампом. Двое последних претендуют на Белый дом на следующие четыре года.

Нетаньяху выступил с противоречивой речью в Конгрессе со своей версией происходящего в Газе на фоне резких антиизраильских демонстраций в Вашингтоне. Нетаньяху заявил, что «война в Газе может закончиться завтра, если ХАМАС сдастся, разоружится и вернет всех заложников». Но, если группировка этого не сделает, Израиль будет воевать до победы. «Дайте нам более быстрые инструменты (оружие. – «НГ»), мы быстрее закончим свою работу», – заметил Нетаньяху, явно намекая на распоряжение Байдена притормозить отправку оружия Израилю.

Как известно, израильского премьера жестко критикуют внутри страны и за рубежом за бесчисленность жертв среди гражданского населения Газы. Кстати, Харрис пропустила выступление Нетаньяху в Конгрессе, поскольку относится к кругу американских политиков, которым не нравится уровень жестокости со стороны Израиля, отсутствие перемирия и незавершенность обмена пленными.

Тем временем пришло сообщение о посредничестве Пекина в преодолении разногласий между различными палестинскими организациями, включая ФАТХ и ХАМАС. Принята совместная декларация о формировании послевоенного правительства национального единства в Газе.

Китайский интерес к палестино-израильскому конфликту лежит не в Израиле и Палестине как таковых. Пекину требуется укреплять продвигаемый уже около полутора лет собственный нарратив о международной роли Китая как главного глобального сторонника мира и сотрудничества. Этот нарратив сильно пострадал от неспособности КНР предотвратить или прекратить конфликты в Украине и Газе. И вот теперь Пекин стремится повысить свой международный профиль как страны-миротворца, усаживая за один стол палестинцев.

Раскол между ХАМАС и ФАТХ возник еще в 1993 году после того, как Организация освобождения Палестины признала Израиль. С тех пор две попытки примирить палестинские фракции – в Каире в 2011 году и в Алжире в 2022 году – оказались провальными. Однако сегодня именно ХАМАС заинтересован в единстве палестинских сил, потому что для него это единственный способ выйти из международной изоляции и одновременно сохранить собственную послевоенную роль в управлении и в Газе, и на Западном берегу.

Значительное число израильтян хотело бы скорейшего завершения войны и возвращения заложников домой. Им импонирует позиция Байдена по снижению напряженности между Израилем и «Хезболлой» и нормализации саудовско-израильских отношений как важнейшей фазе в выводе арабо-израильских отношений на принципиально новый уровень.

Многие эксперты отмечали, что террористическая атака на Израиль 7 октября могла иметь целью срыв подписания соглашения между Израилем и Саудовской Аравией. В своей речи в Конгрессе Нетаньяху не указал на прогресс в вопросе с заложниками, на переговорах с Харрис он столкнулся с твердым требованием прекращения огня, а многие в Израиле разочарованы итогами визита.Вице-президент США Камала Харрис на встрече с Нетаньяху выступала словно на митинге. Ее речь была лишена политической уклончивости и дипломатической многозначности и звучала как требование антиизраильских манифестантов: «Настало время закончить войну. В итоге должны быть обеспечены безопасность Израиля, все заложники должны быть освобождены, страдания палестинцев в Газе должны закончиться, палестинский народ должен осуществить свое право на свободу, достоинство и самоопределение».

Многие произраильские политики в США считают, что Байден, сойдя с президентской гонки, получает больше свободы от радикалов в Демократической партии. Он мог бы усилить давление на Иран и его боевых сторонников в лице хуситов и «Хезболлы». Хуситы обстреливают территорию Израиля и уже 111 раз атаковали морские суда. Иран усиливает проникновение в Ирак. Война Израиля со всеми этими организациями одновременно с возможным подключением Ирана на фоне продолжающегося конфликта в Газе – наименее желательный сценарий для Нетаньяху.

Считается, что значительная часть американцев поддерживает Израиль при любых фактических обстоятельствах. Руководство страны связано этим фактом, что мешает ему быть настоящим, а самое главное – эффективным посредником в конфликте.

Визит Нетаньяху в Вашингтон выявил нарастающий разрыв в восприятии Израиля и его проблем между основной массой американцев и политическим руководством еврейского государства. В этих условиях единственно разумной стратегией для Израиля должна стать не просто нормализация отношений с Саудовской Аравией и другими влиятельными ближневосточными игроками, но и разработка совместно с ними новой инфраструктуры региональной безопасности. Отталкиваясь от простого наблюдения: безопасность государства – вещь локальная, что называется, по месту жительства…


Читайте также


Евросоюз не собирается пока вводить визовые ограничения против россииян

Евросоюз не собирается пока вводить визовые ограничения против россииян

Владимир Скосырев

Американцы уговаривают Китай отказаться от поддержки Москвы

0
1169
Тегеран призвал МАГАТЭ предотвратить новую 12-дневную войну

Тегеран призвал МАГАТЭ предотвратить новую 12-дневную войну

Игорь Субботин

Израильская разведка МОССАД внимательно следит за ситуацией вокруг иранского урана

0
736
Вашингтон продвигает ресурсную сделку с Киевом

Вашингтон продвигает ресурсную сделку с Киевом

Наталья Приходко

За интересы американских компаний будут платить и Украина, и Евросоюз

0
817
Удар по Катару изменил структуру угроз на Ближнем Востоке

Удар по Катару изменил структуру угроз на Ближнем Востоке

Арабский мир готов противопоставить Израилю собственный военный блок

0
884

Другие новости