0
10544
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

01.02.2017 11:43:00

"Росатом" развивает ветроэнергетику

Тэги: росатом, отэк, ветроэлектроустановки, вэу


росатом, отэк, ветроэлектроустановки, вэу Фото сайта www.lagerweywind.nl

Госкорпорация «Росатом» одобрила создание партнерства дочернего общества госкорпорации АО «ОТЭК» с голландской компанией-производителем ветроэлектроустановок (ВЭУ) Lagerwey для реализации проектов в ветроэнергетике.

АО «ОТЭК» предложило на одобрение «Росатома» сделку с Lagerwey после изучения вариантов партнерства с различными компаниями-производителями ВЭУ, основывая свой выбор на многолетнем опыте компании, инновационности дизайна ВЭУ, простоте логистики компонентов в российских условиях, степени готовности российской производственной базы к локализации производства компонентов и готовности иностранных партнеров к максимально широкому трансферу технологий. Цель партнерства – развитие производства ВЭУ в России. В течение этого года будет создано совместное предприятие с равными долями участия, что обеспечит максимальную вовлеченность иностранного партнера в реализацию проектов в России.

«Речь идет о создании совершенно новой отрасли в России, - заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. - Госкорпорация ставит перед собой задачи не только строительства ветроэлектростанций, но также создание системы технического регулирования, подготовки кадров, организации локализации производства ВЭУ, сертификации, развитие НИОКР. Мы лучше всех знаем, как создавать новые отрасли, поскольку постоянно занимаемся решением таких задач в рамках развития ядерной энергетики в России и в мире».

«Энергобаланс будущего формируется на основе низкоуглеродных источников, таких как атомная энергия и ВИЭ. Решение диверсифицировать портфель предложений в низкоуглеродной энергетике является логическим продолжением развития бизнеса «Росатома». Кроме того, такие шаги напрямую способствуют реализации государственной стратегии, предусматривающей в 2017-2025 гг. переход к модели экологически устойчивого развития», - добавил К.Комаров.

По оценкам «Росатома» рынок ветроэнергетики в РФ к 2024 году может составить 3,6 ГВт с оборотом порядка 200 млрд руб. в год. Потенциальный спрос на строительство ветроэлектростанций в России, производство ВЭУ, комплектующих, а также услуги по эксплуатации и послепродажной поддержке до 2024 года оцениваются в 400 млрд руб. Планы госкорпорации предусматривают строительство не менее 610 МВт ветроэлектростанций в течении 2018-2020 годов, а также локализацию производства узлов и агрегатов ВЭУ, в том числе лопастей, в объеме не менее 250 МВт в год на производственных мощностях предприятий госкорпорации АО «Атомэнергомаш» и UMATEX Group.

Подробнее в номере приложения «НГ-Энергии», который выйдет 14 февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
1033
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
1522
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
980
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
1316