0
551
Газета События Интернет-версия

10.02.2000 00:00:00

Экипаж "Боинга" сбежал от террористов

Тэги: афганистан, самолет, террорист


АФГАНСКИЙ "Боинг-727", захваченный террористами, все еще стоит в дальней части лондонского аэропорта Стэнстед. Вокруг него денно и нощно несут вахту 120 полицейских, не считая представителей различных спецслужб. Трагедия длится уже четвертые сутки. На борту предположительно остаются 118 мужчин, 17 женщин и 21 ребенок.

Отправиться куда-нибудь еще самолет теперь уже не может не только из-за того, что британские власти с самого начала заявили, что не дадут разрешения на взлет. В ночь на среду из пилотской кабины удалось бежать четырем членам команды, включая командира самолета и второго пилота. Незамеченные угонщиками, они спустились по веревке из окна кабины на летное поле. Через пару часов раздосадованные террористы выбросили из машины одного из стюардов, который, к счастью, отделался только ушибами. Бежавшие летчики рассказали, что в самолете распоряжаются от шести до восьми вооруженных людей. Представителям британских властей, ведущим переговоры с угонщиками, с трудом удалось успокоить их после ночного происшествия.

Тем временем в аэропорт Стэнстед прибыла наблюдатель верховного комиссара ООН по делам беженцев. По словам представителя полицейских служб Джо Эдвардса, наблюдатель, однако, не будет подниматься на борт самолета или участвовать в переговорах. Его задача - "привнести в ситуацию глубокое знание сложной реальности сегодняшнего Афганистана". Иначе говоря, проконсультировать представителей британских служб, непосредственно причастных к делу.

Между тем, как сообщил Интерфакс, в Кабуле вчера было объявлено об аресте 10 человек, подозреваемых в причастности к угону самолета. Среди задержанных - несколько женщин. Представители властей не исключают, что именно они могли пронести оружие на борт, ведь контроль в кабульском аэропорту не отличается излишней строгостью для женщин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
946
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1620
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1177
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
631

Другие новости