0
1623
Газета События Интернет-версия

06.06.2000 00:00:00

До гендерного равенства далеко

Тэги: женщины, ООН


В НЬЮ-ЙОРКЕ начала работу специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН "Женщины 2000: гендерное равенство, развитие и мир в 21 веке". Другое название сессии - "Пекин + 5". Встреча официальных делегаций более 150 стран посвящена итогам пяти лет, прошедших с принятия Платформы действий, одобренной в Пекине осенью 1995 года Всемирной конференцией ООН по положению женщин. Первое заседание открыл генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, отметивший важность международных программ по улучшению положения женщин.

За минувшие пять лет практически во всех государствах, ратифицировавших пекинские документы, были приняты законодательные акты, направленные на реализацию равенства прав и возможностей для мужчин и женщин. В Йемене женщины впервые получили право голоса, в Гане было принято предложение предоставить "слабому полу" до 40% мест в выборных органах власти, в правительственных учреждениях Финляндии теперь установлена квота - не менее 40% руководителей каждого пола. Расширились экономические права женщин - во многих странах (прежде всего Азии и Африки) они получили возможность наследовать землю и распоряжаться собственностью совместно с мужьями. В то же время женщины по-прежнему составляют большинство бедных (70% в мировом масштабе), страдают от различных форм насилия и мало участвуют в процессе принятия ответственных решений. С 1995 года представительство женщин в руководстве государств практически не изменилось и остается на уровне 13%. Только 10 государств имеют лидеров "в юбках".

Российская официальная делегация, возглавляемая вице-премьером Валентиной Матвиенко, включает известных политиков, депутатов, государственных чиновников. В мероприятиях сессии принимают участие также более 20 представительниц женских общественных организаций из российских регионов.

Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Когда незнание стоит дорого: почему финграмотность — это защита

Когда незнание стоит дорого: почему финграмотность — это защита

Роман Каширин

0
1378
Брянский мясокомбинат: так не доставайся же ты никому!

Брянский мясокомбинат: так не доставайся же ты никому!

Сергей Кривенков

0
2138
Аналитики КПРФ объявляют электоральную тревогу

Аналитики КПРФ объявляют электоральную тревогу

Дарья Гармоненко

Политическая радикализация осталась единственным выходом из системного тупика

0
2773
Минюст изучает историю российской правоохраны

Минюст изучает историю российской правоохраны

Екатерина Трифонова

Сокращение срока расследований укрепит особый порядок уголовного судопроизводства

0
2525

Другие новости