0
1782
Газета События Интернет-версия

04.08.2000 00:00:00

Подарки первым лицам государства выставлены на всеобщее обозрение

Тэги: подарок, политик


УНИКАЛЬНАЯ выставка открылась вчера в Москве. Государственный центральный музей современной истории России (в прошлом Музей Революции) организовал экспозицию, где представлено более 300 подарков, врученных в свое время Иосифу Сталину, Никите Хрущеву, Леониду Брежневу, Михаилу Горбачеву и другим от глав иностранных государств, а также от различных советских и зарубежных организаций. Многие экспонаты выставки единственные в своем роде. Такова, например, коллекция курительных трубок, подаренная Сталину американцами, и панно-ширма с изящным рисунком, врученное президентом КНДР Ким Ир Сеном Михаилу Горбачеву.

Старший научный сотрудник отдела фондов музея Валерия Незговорова рассказала корреспонденту "НГ", что подобная выставка, состоявшая целиком из подарков Сталину, проходила с 1949 по 1953 годы и занимала все 52 зала Музея Революции. После смерти Сталина все экспонаты этой выставки перешли на хранение в фонд музея. Интерес посетителей, многие из которых помнили полувековой давности экспозицию, а также изредка появляющиеся в прессе предположения о том, что подарки Сталина разворованы или испорчены, и побудили, по словам Незговоровой, сотрудников музея открыть нынешнюю выставку.

По словам другого старшего научного сотрудника музея Розалии Гуревич, больше всего в фондах музея хранится сталинских и горбачевских подарков. Есть даже идея открыть в сентябре выставку памяти Раисы Горбачевой, где будут представлены экспонаты, связанные с именем бывшей первой леди Советского Союза. Нет в фонде ни одного подарка Ельцину и Путину. По предположению Валерии Незговоровой, где-то в недрах Кремля существует специальный музей подарков, но никаких подробностей о нем сотрудникам музея современной истории неизвестно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
840
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
613
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости