0
745
Газета События Интернет-версия

12.08.2000 00:00:00

Еще одним кинофестивалем стало больше

Тэги: кино, фестиваль


кино, фестиваль Гран-при международного телекинофорума "Вместе - в третьем тысячелетии" выглядит так.
Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото).

В ЯЛТЕ со 2 по 7 сентября пройдет международный телекинофорум "Вместе - в третьем тысячелетии". Этот проект будет осуществлен при поддержке правительства Москвы, Кабинета министров Украины, ЮНЕСКО и Международной федерации журналистов. Впервые он будет международным, и впервые он будет проводиться на Украине.

На вчерашней пресс-конференции в Центральном Доме журналиста президент телекинофорума режиссер Сергей Соловьев сказал: "При колоссальном объеме информации важно, чтобы эфир не был телевизионной пустотой. Надо наладить с этой пустотой обратную связь".

На конкурс уже прислано около 200 работ из более чем 80 телекомпаний 15 стран, в том числе из Венгрии, Румынии, Словакии, Литвы, Норвегии. Приступила к работе специальная отборочная комиссия, которая решит, какие программы будут допущены на конкурс. Возглавляет эту комиссию известный телекритик Анри Вартанов. Программы, допущенные на конкурс, будут соревноваться по 11 номинациям, которые входят в два основных блока: "лица" и "проблемы". В "лицах" 4 номинации: ведущий, актер, телепортрет, автор (сценарист, режиссер, телерепортер, продюсер). В "проблемах" 7 номинаций: общество; наука, культура, традиции, национальный образ мира; бизнес и экономика; мир детства; индустрия отдыха; видовые, этнографические и экологические программы; интеграция. В программе телекинофорума запланировано большое праздничное шоу с участием звезд кино, эстрады, телевидения и внеконкурсная программа кинофильмов, в том числе и ретроспектива фильмов стран СНГ к 55-летию Победы. Мастер-классы и "круглые столы" проведут телепрофессионалы, кинозвезды и видные деятели культуры.

Основных призеров телефорума будет около тридцати. Уже известно, что одним из специальных призов будет автомобиль "Волга". По специальному заказу устроителей этого широкомасштабного шоу мастера экспериментального художественно-производственного объединения "Вель" изготовили Гран-при.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, принимающий участие в подготовке и проведении кинофорума, сказал корреспонденту "НГ": "Нам бы хотелось, чтобы первый опыт фестиваля прошел успешно и он стал традицией совместной работы в телевидении, в кино, в журналистике. Традицией, за которой стоит слово "вместе".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
611
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
621
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
893
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
777