0
768
Газета События Интернет-версия

19.04.2001 00:00:00

В Петербурге говорили о терроризме

Тэги: патрушев, фсб, терроризм, чечня


ДИРЕКТОР ФСБ России Николай Патрушев уверен в достижении положительного результата в борьбе с международным терроризмом, в том числе в Чечне. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге. Комментируя ситуацию в Чечне, он отметил, что в настоящее время на территории республики действуют около полутора тысяч боевиков. Патрушев напомнил, что контртеррористическая операция перешла в следующую фазу, когда проводятся не массированные мероприятия, а конкретные действия по информации о местонахождении террористов. "В целом для России это сложно, требует больших усилий, большей специализации, отдачи от сотрудников, но в том, что это эффективно, нет никаких сомнений", - заявил Николай Патрушев. Он также сказал, что сокращение группировки, участвующей в антитеррористической операции, продолжится, но "никто не будет искусственно его форсировать, это будет связано с обстановкой". Отвечая на вопрос о проверке финансирования группировки, Патрушев отметил, что "проблема есть". Директор ФСБ подчеркнул, что так называемые боевые деньги должны платить только тем, кто непосредственно участвует в боях.

- Терроризм - это глобальная угроза. С ним трудно, если вообще возможно справиться усилиями одного государства, с ним можно бороться только общими усилиями, - заявил сегодня полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов на проходящей конференции по борьбе с терроризмом. Он обратил внимание на динамику роста числа террористических групп в современном мире. По словам Виктора Черкесова, если в 80-е годы их было от 500 до 800, то сейчас число доходит до 1000. По словам Виктора Черкесова, наметилась тенденция: террористические группы все реже берут ответственность за теракты. Анонимность террористов создает у людей чувство беззащитности перед этой угрозой. Для эффективной борьбы с терроризмом необходимо развивать систему взаимодействия спецслужб, общими усилиями перекрывать каналы финансирования и вооружения террористов, добиваться ликвидации их баз, а также разъяснять человечеству, что терроризм - одна из самых страшных угроз современности и бороться с ним надо самыми жесткими мерами, подытожил Виктор Черкесов.

За более активное объединение усилий погранслужб СНГ в борьбе с терроризмом высказался Константин Тоцкий - председатель Совета командующих пограничными войсками государств - участников СНГ, директор ФПС РФ.

Как считает Константин Тоцкий, координатором всей работы по борьбе с терроризмом в рамках содружества должен стать недавно созданный Антитеррористический центр государств - участников СНГ.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
1163
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
2386
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
3009
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
2287

Другие новости