0
1779
Газета События Интернет-версия

22.11.2001 00:00:00

В Москве задержан "зеленоградский молотобоец"

Тэги: грищенко, зеленоград, нападение, бухгалтер


Неожиданное продолжение получила на днях история с нападением на бухгалтера УВД Северного административного округа столицы. Благодаря бесстрашию москвичей и сообразительности столичных милиционеров удалось задержать налетчика, подозреваемого в совершении целой серии аналогичных преступлений.

На бухгалтера УВД САО напали 19 ноября в парке "Дружба" на Флотской улице. Налетчик подбежал к женщине сзади и на глазах у прохожих ударил ее молотком по голове. Жертва рухнула на землю, а нападавший схватил ее сумочку и бросился наутек. Но далеко уйти грабителю не удалось. Молоток оказался совершенно бесполезным в схватке с шоферами одного из московских автопредприятий и подоспевшими вскоре сотрудниками УВД "Левобережный". По счастью, у женщины на голове была меховая шапка, которая смягчила удар, но врачи "Скорой помощи" все-таки настояли на госпитализации.

Задержанным оказался 39-летний житель Зеленограда Юрий Грищенко. В его "послужном списке" не было ничего, что бы могло заинтересовать правоохранительные органы, кроме курса принудительного лечения в психиатрической клинике. Вот только нападение в парке "Дружба" вызвало у следователей ощущение дежа вю. Анализируя обстоятельства нападения и почерк преступника, милиционеры предположили, что задержанный может быть причастен к серии нападений, совершенных в этом году в Зеленограде и на севере столицы. Пик преступлений пришелся на апрель: только за один день 12 апреля в районе Черного озера жертвами неизвестного преступника стали три человека. В качестве жертв преступник выбирал, как правило, женщин, подкрадывался к жертве сзади, наносил удар молотком по голове, затем похищал ценные вещи, деньги и скрывался. По словам милиционеров, жертвами "зеленоградского молотобойца" стали более десяти человек, двое из которых скончались. Оперативники неоднократно задерживали мужчин, подозреваемых в совершении этих преступлений, но потерпевшие каждый раз отказывались узнавать в них налетчика.

Проверяя зеленоградскую версию, московские милиционеры связались с коллегами из Зеленограда и показали Грищенко нескольким пострадавшим. На этот раз милиционеры попали в яблочко: потерпевшие без труда узнали в Грищенко "зеленоградского молотобойца".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
583
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
464
Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

0
425
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
829

Другие новости