0
517
Газета События Интернет-версия

09.04.2002 00:00:00

Кредит недоверия

Тэги: алексеев, центробанк, суд, москва


Вчера Замоскворецкий суд Москвы приступил к слушанию уголовного дела в отношении заместителя начальника Главного территориального управления (ГТУ) Центробанка РФ по Москве Александра Алексеева. Генпрокуратура инкриминирует Алексееву состав статьи 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий" при перечислении стабилизационного кредита банку "СБС-Агро" в 1998 году.

По данным следствия, в октябре 1998 года совет директоров Центробанка (ЦБ) принял решение о кредитовании "СБС-Агро" на сумму 7 млрд. 400 млн. рублей. Правда, деньги коммерческий банк получил бы только при выполнении ряда требований. Исполнение этого решения и контроль за ситуацией были поручены Алексееву. Однако банкир почему-то не стал дожидаться исполнения поставленных Центробанком условий и подписал распоряжение о перечислении денежных средств. Впоследствии значительная часть средств возвращена не была, и в ноябре 1999 года ЦБ РФ подал в Арбитражный суд Москвы иски к нескольким десяткам регионов, выступивших гарантами по кредиту. Одновременно Московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества. А после заявления тогдашнего главы ЦБ Виктора Геращенко о том, что деятельность "СБС-Агро" представляет несомненный интерес для Генпрокуратуры, та забрала дело в свое производство.

Сегодня Генпрокуратура считает, что своими действиями Алексеев нанес ущерб государству на сумму 6 млрд. 860 млн. рублей. В конце марта 2001 года банкиру предъявили обвинения и отстранили от исполнения должностных обязанностей. Несмотря на солидную денежную сумму, фигурирующую в уголовном деле, банкира не арестовали, ограничившись подпиской о невыезде.

Первое рассмотрение уголовного дела Александра Алексеева было назначено на 3 декабря 2001 года. Впрочем, суд не нашел в обвинительном заключении элементов состава преступления и направил дело на доследование. А в феврале этого года банкир был восстановлен в занимаемой должности.

В ходе вчерашнего заседания суд зачитал обвинительное заключение и допросил Александра Алексеева, который, кстати, не признал своей вины. "Я не понимаю, в чем и почему меня обвиняют", - заявил он. Вчера же суд частично удовлетворил ходатайство защиты Алексеева о вызове пяти дополнительных свидетелей. Весьма любопытно, что среди свидетелей по уголовному делу проходят, например, бывшие руководители ЦБ Виктор Геращенко и Сергей Дубинин. Насколько известно, на предварительном следствии Геращенко уже допрашивали, и тогда бывший глава ЦБ заявил, что, по его мнению, в результате действий Алексеева ущерб Центробанку нанесен не был.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

В ЛДПР предлагают окончательно деполитизировать профсоюзы

Дарья Гармоненко

Трудовыми отношениями и спорами должна заняться вертикаль трехсторонних комиссий

0
838
Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Конституция России специально не определяет схему выборов Госдумы

Иван Родин

В Основном законе заложена возможность давать дополнительные места депутатам из новых регионов

0
876
Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Россиян ждет беспрецедентное повышение коммунальных тарифов

Михаил Сергеев

Дополнительная нагрузка на среднюю семью превысит 34 тысячи рублей за четыре года

0
1775
Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Граждане за решеткой слабо разбираются в арестах

Екатерина Трифонова

Конституционный суд отказывается обсуждать проблемы реального правоприменения

0
813

Другие новости