0
1725
Газета События Интернет-версия

15.08.2002 00:00:00

Скорбный список стал длиннее

Тэги: кубань, стихия, жертвы, шторм


Население Черноморского побережья предупреждено о новом шторме. Уже в ближайшие часы здесь может обрушиться новый циклон, который принесет с собой смерч и ливневые дожди. Такая же погода ожидается и на территориях Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Адыгеи. Об этом корреспонденту "НГ" сообщили в Южном региональном центре МЧС. По предварительным оценкам, ущерб от уже случившегося наводнения составил 1,215 млрд. рублей, но новый удар стихии может увеличить его еще как минимум в полтора раза.

По словам заместителя начальника Южного центра МЧС Николая Литюка, который сегодня работает в зоне бедствий, сейчас активно принимаются меры по защите населения, которое уже оповещено о приближающейся стихии. Группы спасателей расставлены в местах возможного появления смерчей - поймах рек и в ущельях. Свернуты палаточные городки всех туристов-дикарей. Из курортного поселка Широкая Балка, который оказался в эпицентре стихийного бедствия, вывезены все оставшиеся отдыхающие. Под особый контроль взяты водохранилища поселков Глебовское и Абрау-Дюрсо, которые находятся в аварийном состоянии: здесь продолжается спуск воды.

Тем временем водолазы и спасатели продолжают поисковые работы, в том числе на акватории моря вблизи поселков Широкая Балка, Абрау-Дюрсо и Сухая Щель. По данным на 15.00 среды, найдены тела 62 человек. В это число, как сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в краевой администрации, входят утонувшие и погибшие от иных причин - в завалах домов, под селевыми потоками. Известно, что 50 тел погибших обнаружены под Новороссийском, еще 5 - в поселке Нижне-Баканск Крымского района, 3 - в Туапсе и одно - в Геленджике. Десять погибших не опознаны, еще 15 человек считаются пропавшими без вести. За последние сутки на поверхность поднято и 25 автомобилей, но ни в одном из них людей не было.

Продолжает действовать запрет на купание в Черном море в Новороссийске и его окрестностях. По информации краевой санитарной службы, морская вода в этом районе по своему составу приближается к уровню разбавленных сточных вод. Предположительно срок самоочищения воды продлится до 10 дней. Зато питьевая вода благодаря повышению добавок хлора вполне пригодна для употребления.

Краснодарский край


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1033
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
2171
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1105
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
1842