0
1595
Газета События Интернет-версия

26.11.2002 00:00:00

Титаник пошел ко дну

Тэги: пятигорск, суд, титаник, боевики, чечня


В Пятигорске, где в последнее время судебные слушания по делам чеченских боевиков поставлены на поток, завершился очередной процесс. Бывший сподвижник Басаева и Масхадова, начальник штаба боевиков Саид-Магомед Чупалаев был признан виновным в незаконном обороте оружия, участии в бандформированиях и подготовке вооруженного мятежа с целью свержения конституционной власти на территории РФ, а также совершении ряда других преступлений и приговорен к 16 годам заключения. Отбывать срок Титанику, как называли Чупалаева коллеги-боевики, предстоит в колонии строгого режима. Свои интересы в суде Чупалаев, отказавшись от адвокатов, отстаивал сам. Но, несмотря на его старания, суд посчитал вину Титаника полностью доказанной.

Согласно материалам следствия, 45-летний уроженец селения Алхазурово Урус-Мартановского района Чечни, известный также среди боевиков под кличкой Титаник (такое же прозвище носил и Салман Радуев), имеет весьма солидный послужной список. Свой боевой путь он начинал в Абхазии, где с 1992 года совместно с Шамилем Басаевым принимал активное участие в боевых действиях во время грузино-абхазского конфликта. Начиная с 1996 года Титаник уже занимал высокую должность в штабе чеченских боевиков, руководил операцией "Джихад", в ходе которой был захвачен Грозный, и участвовал в переговорах с федеральными властями, которые предшествовали Хасавюртовскому соглашению.

В 1999 году приказом Аслана Масхадова Титаник был назначен начальником штаба так называемого Восточного фронта чеченского сопротивления, а затем начштаба Центрального фронта, которым командовал Шамиль Басаев. В последнее же время ближайший соратник Басаева и Масхадова скрывался в лагерях для беженцев на территории Ингушетии, где в марте этого года в станице Слепцовская он и был арестован. При обыске у Чупалаева были обнаружены письма Шамиля Басаева и других полевых командиров с призывами к чеченскому народу и самому Титанику "вернуться к активной борьбе".

Вскоре после ареста Чупалаев выразил готовность вернуться к мирной жизни и направить свои усилия на восстановление экономики Чеченской Республики. В обращении к землякам он также заявил, что истинные интересы Хаттаба и других лидеров боевиков - личное обогащение, а не забота о чеченском народе. Но запоздалое раскаяние Титаника суд, видимо, не оценил: назначенный ему срок наказания всего на один год меньше того, который требовал прокурор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
962
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
733
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
772
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
888

Другие новости