0
1813
Газета События Интернет-версия

21.01.2003 00:00:00

Церковь понимает чувства погромщиков

Тэги: сахаров, музей, погром


В отношении 6 человек, устроивших погром в выставочном зале Музея им. А.Сахарова, вчера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Свой поступок вандалы объяснили тем, что относят себя к верующим и таким образом выразили недовольство проводимой в музее выставкой "Осторожно: религия".

Официальную реакцию Русской Православной Церкви на погром в Музее Сахарова озвучил вчера глава Отдела внешних связей РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он назвал проведение выставки "Осторожно: религия" "прямой провокацией, создающей напряжение в нашем обществе". А протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, заявил "НГ": "Конечно же, нельзя бороться незаконными методами против другого незаконного действия. Несанкционированное насилие - это не выход из положения. Но, в то же время, сама эта выставка бесспорно также является правонарушением. На ней, в частности, представлены картины художника, который один раз уже был осужден за оскорбление чувств верующих. По большому счету правоохранительные органы должны были пресечь ее открытие и привлечь к ответственности организаторов выставки, тогда дело бы не дошло до несанкционированного насилия".

А как рассказала корреспонденту "НГ" председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, она "убеждена, что эта выставка не носила агрессивного характера". "Правозащитники уважают все религии. Я сама не была на этой выставке, но скорее всего ее предметом была защита религиозных меньшинств. Мои предположения основаны на том, что правозащитные организации выступают против огосударствления Православной Церкви", - заявила председатель МХГ. Комментируя заявления погромщиков о том, что они "верующие", Людмила Алексеева заметила: "Да уж, погром - это очень по-христиански, смиренно и законопослушно!"

Вдова академика Сахарова Елена Боннэр назвала погром в музее варварством: "Разгром выставки в Музее Сахарова - это показатель подрастающей внутренней агрессии у людей, очень опасной для государства и страны. Разгром любой выставки, какая бы она ни была, - это варварство".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лидеры партий поехали агитировать в регионы

Лидеры партий поехали агитировать в регионы

Иван Родин

Председатель "Справедливой России" и губернатор Приморского края о кандидатах не говорили

0
408
Депозитный навес есть, источников долгосрочных инвестиций – нет

Депозитный навес есть, источников долгосрочных инвестиций – нет

Анастасия Башкатова

Бизнес не дождался от российских вкладчиков "длинных денег"

0
480
Доступ к выборам открыли думской пятерке и Партии пенсионеров

Доступ к выборам открыли думской пятерке и Партии пенсионеров

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Остальные участники кампании не смогли пройти проверки Центризбиркома с первого раза

0
438
Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год

Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год

Ольга Соловьева

Избыточный вес у граждан сокращает ВВП

0
444