0
576
Газета События Интернет-версия

20.05.2003 00:00:00

"Нацболов" уже "поздравили" с юбилеем

Тэги: петербург, пикет, нбп


В последнее перед юбилейными торжествами воскресенье в Санкт-Петербурге произошел крайне неприятный инцидент. На Марсовом поле были задержаны 40 участников пикета национал-большевиков.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Петербургского отделения Национал-большевистской партии (НБП) Михаил Панченко, пикет имел своей целью выражение протеста "против полицейского государства и формальных торжеств, приуроченных к юбилею города". Сотрудниками правоохранительных органов были задержаны не только рядовые манифестанты, но, в частности, и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Леонов и лидер Российской партии коммунистов.

По словам Панченко, задержанные были "отправлены в 79-й отдел милиции и избиты, причем одному из них сломали руку". Панченко отметил, что правоохранительные органы, по всей видимости, намерены держать наиболее активных пикетчиков под стражей до 2 июня, то есть до окончания юбилейных торжеств в Санкт-Петербурге.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Леонов в разговоре с корреспондентом по мобильному телефону заметил, что сотрудники СОБРа "сбивали задержанных с ног, били их ногами по голове и в грудь". Самому Леонову, по его словам, разбили голову о стену дома. Депутат утверждает, что избиения продолжались и в 79-м отделении милиции, после чего семеро задержанных прямо из милиции были доставлены машинами "скорой помощи" в городские больницы с переломами рук, сотрясением мозга и ушибами грудной клетки. Леонов отметил, что задержанных содержали в отделении в "нечеловеческих условиях", не предъявляя им никаких обвинений. По его словам, более 40 пикетчиков, находясь в 2-3 камерах, вынуждены были из-за тесноты постоянно стоять. Сам Леонов был отделен от остальных задержанных. Он отметил, что у него отобрали удостоверение депутата. По всей вероятности, в понедельник состоится суд, и пикетчики понесут административное наказание.

В ГУВД Санкт-Петербурга нашему корреспонденту подтвердили факт задержания "нацболов", однако категорически опровергли сообщение об избиении задержанных. Милиция оправдывает свои жесткие действия при задержании активистов тем, что пикетчики распространяли газеты и листовки, в которых содержались лозунги против Владимира Путина и президента США Джорджа Буша. Кроме того, милиционеры утверждают, что пикет был незаконным, поскольку в его проведении организаторам было официально отказано.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

Дарья Гармоненко

В Вологде установили статую Сталина, но не восстанавливают памятник революционерам

0
937
Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Марина Гайкович

В Казани завершился фестиваль Concordia

0
926
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Ольга Соловьева

Новая стратегия обеспечит каждому гражданину ЗОЖ к 2030 году

0
1568
Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Владимир Мухин

В военкоматах прифронтовых регионов и Центральной России активизирован набор бойцов для борьбы с дронами

0
1496