0
790
Газета События Интернет-версия

22.10.2004 00:00:00

Спецназовцы надеются на присяжных

Тэги: юфо, спецназ, суд, ульман, чечня


Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде, как ожидается, будет назначена дата повторного суда по делу капитана Эдуарда Ульмана и троих его сослуживцев – спецназовцев ГРУ, которых обвиняют в убийстве мирных жителей в Чечне. Предварительные слушания по делу Ульмана проходили в закрытом режиме.

Cогласно обвинительному заключению, в январе 2002 года при выполнении спецоперации в Шатойском районе капитан Ульман, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин обстреляли «УАЗ», водитель которого не остановился по их требованию. Как выяснилось, в машине находились мирные жители. Чтобы замести следы, машину с телами подожгли.

В деле о расстреле жителей Шатойского района фигурировала еще одна фамилия – замкомандира отряда ГРУ войсковой части № 87341 майора Алексея Перелевского, которого обвинили в подстрекательстве к убийству.

В мае этого года суд пришел к выводу о невиновности спецназовцев: военнослужащих оправдали за отсутствием состава преступления. Присяжные решили, что спецназовцы всего лишь выполняли приказ. Но в августе Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор, и дело было направлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС).

Как сообщил корреспонденту «НГ» помощник начальника СКОВС Владимир Голованов, в течение последних двух дней суд рассматривал ходатайство спецназовцев о проведении повторного процесса с участием присяжных заседателей. Сегодня должно быть принято решение о составе суда, а также избрана мера пресечения обвиняемым. Адвокат потерпевших Людмила Тихомирова на предварительных слушаниях ходатайствовала о перенесении слушаний в Чечню и рассмотрении его тремя судьями без участия присяжных заседателей.

«К сожалению, суды присяжных себя не всегда оправдывают, – заявил «НГ» ростовский адвокат Сергей Дутов. – Главная проблема – в непрофессионализме присяжных. Основа суда присяжных – групповое представление о справедливости – не всегда себя оправдывает. Пример тому – совершенно ошеломляющий вердикт по делу Ульмана, фактически оправдывающий убийство мирных чеченских жителей».

Со времени предыдущего суда спецназовцы восстановились на службе, а Александр Калаганский даже получил очередное воинское звание. Эдуард Ульман, как и раньше, считает себя и сослуживцев невиновными и уверен, что суд вынесет оправдательный вердикт.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
932
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
715
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
751
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
862

Другие новости