0
759
Газета События Интернет-версия

22.10.2004 00:00:00

Спецназовцы надеются на присяжных

Тэги: юфо, спецназ, суд, ульман, чечня


Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде, как ожидается, будет назначена дата повторного суда по делу капитана Эдуарда Ульмана и троих его сослуживцев – спецназовцев ГРУ, которых обвиняют в убийстве мирных жителей в Чечне. Предварительные слушания по делу Ульмана проходили в закрытом режиме.

Cогласно обвинительному заключению, в январе 2002 года при выполнении спецоперации в Шатойском районе капитан Ульман, лейтенант Александр Калаганский и прапорщик Владимир Воеводин обстреляли «УАЗ», водитель которого не остановился по их требованию. Как выяснилось, в машине находились мирные жители. Чтобы замести следы, машину с телами подожгли.

В деле о расстреле жителей Шатойского района фигурировала еще одна фамилия – замкомандира отряда ГРУ войсковой части № 87341 майора Алексея Перелевского, которого обвинили в подстрекательстве к убийству.

В мае этого года суд пришел к выводу о невиновности спецназовцев: военнослужащих оправдали за отсутствием состава преступления. Присяжные решили, что спецназовцы всего лишь выполняли приказ. Но в августе Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор, и дело было направлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС).

Как сообщил корреспонденту «НГ» помощник начальника СКОВС Владимир Голованов, в течение последних двух дней суд рассматривал ходатайство спецназовцев о проведении повторного процесса с участием присяжных заседателей. Сегодня должно быть принято решение о составе суда, а также избрана мера пресечения обвиняемым. Адвокат потерпевших Людмила Тихомирова на предварительных слушаниях ходатайствовала о перенесении слушаний в Чечню и рассмотрении его тремя судьями без участия присяжных заседателей.

«К сожалению, суды присяжных себя не всегда оправдывают, – заявил «НГ» ростовский адвокат Сергей Дутов. – Главная проблема – в непрофессионализме присяжных. Основа суда присяжных – групповое представление о справедливости – не всегда себя оправдывает. Пример тому – совершенно ошеломляющий вердикт по делу Ульмана, фактически оправдывающий убийство мирных чеченских жителей».

Со времени предыдущего суда спецназовцы восстановились на службе, а Александр Калаганский даже получил очередное воинское звание. Эдуард Ульман, как и раньше, считает себя и сослуживцев невиновными и уверен, что суд вынесет оправдательный вердикт.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вопреки вызовам ВВП растет, но все медленнее

Вопреки вызовам ВВП растет, но все медленнее

Анастасия Башкатова

Предприятия готовы активизировать инвестиционную деятельность при ключевой ставке не выше 11%

0
321
Чем в очередной раз удивила Япония

Чем в очередной раз удивила Япония

Олег Мареев

Вот где видишь и передовые технологии, и сохранение живой природы

0
230
Половина новых школ и детских садов в России работают с перегрузкой

Половина новых школ и детских садов в России работают с перегрузкой

Михаил Сергеев

Счетная палата требует строить по типовым проектам, которые снизят расходы бюджета на 30%

0
319
Евросоюз прервал недолгую санкционную паузу

Евросоюз прервал недолгую санкционную паузу

Геннадий Петров

Против России вводится первый после переговоров Трампа и Путина пакет рестрикций

0
415

Другие новости