0
710
Газета События Интернет-версия

15.04.2005 00:00:00

Подсудимый обвинил подельников в малодушии

Тэги: старовойтова, убийство, следствие, суд


В Санкт-Петербургском городском суде подходит к концу судебный процесс по делу об убийстве Галины Старовойтовой. В рамках этого дела были задержаны и обвинены в совершении преступления шестеро уроженцев Брянской области во главе с бывшим прапорщиком спецназа ГРУ Юрием Колчиным. Гособвинитель потребовал назначить Юрию Колчину и одному из предполагаемых киллеров Виталию Акишину пожизненное заключение, остальным – лишение свободы на срок от 4,5 до 15 лет.

Обвиняемые и их адвокаты говорили о недочетах следствия, неконкретности обвинений и о невиновности подсудимых в тех действиях, в которых их обвиняют, прося оправдательного приговора за непричастностью к вменяемым им действиям.

Адвокат Юрия Колчина Вячеслав Михайлов в своем выступлении намекал на причастность Руслана Линькова к убийству. Михайлов сказал, что Галина Старовойтова в тот день везла 3 млн. долл. наличными на выборы в городской парламент. Однако деньги исчезли. В подтверждение своих слов адвокат сослался на сестру депутата Ольгу Старовойтову, которая якобы говорила о том, что у Галины при себе в день убийства была крупная сумма денег, и просила отдать ей сумку, обнаруженную на месте преступления. Ольга Старовойтова сказала корреспонденту «НГ»: «Адвокат Михайлов произнес откровенную ложь – будто бы я просила сумку Галины. Но судиться со всеми не хватит и жизни».

Один из обвиняемых, Алексей Воронин, полностью признал свою вину. Подсудимый заявил, что признает вину в более полном объеме, чем в начале следственного процесса, поскольку тогда он признавал только незаконную слежку за Галиной Старовойтовой. «Меня называли ничтожным и малодушным человеком другие подсудимые, – сказал Алексей Воронин. – Но, на мой взгляд, малодушно – организовать убийство женщины. Я не жалею, что дал показания, даже в том случае, если, выйдя на свободу, увижу ствол пистолета, направленный на меня».

Адвокат потерпевшей стороны Леонид Сайкин сказал корреспонденту «НГ», что оглашение приговора обвиняемым по делу об убийстве Галины Старовойтовой состоится в конце апреля.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что судебные прения по делу закончены. Выступление подсудимых с последним словом назначено на 23 мая, после чего суд удалится для вынесения приговора.

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
317
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
398
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
354
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
374