0
1374
Газета События Интернет-версия

24.10.2005 00:00:00

Офицер-миротворец зачислен в террористы

Тэги: бойко, грузия, арест, провокация


Минувшие субботу и воскресенье российские дипломаты занимались проблемой освобождения офицера миротворческих сил в зоне грузино-южноосетинского конфликта россиянина Романа Бойко. Вчера днем подполковник Бойко освобожден и передан представителям посольства. По словам дипломатов, офицер к вечеру уже должен был доехать до Цхинвали и приступить «к дальнейшему прохождению службы».

Подполковник Роман Бойко был задержан сотрудниками Департамента госбезопасности Грузии в пятницу в городе Гори. Как рассказал по телефону «НГ» начальник Объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ОШ ССПМ) в зоне конфликта подполковник Сергей Янцевич, «в Гори подполковник Бойко находился по служебным делам». Он также пояснил, что, хотя «штаб миротворцев находится в Цхинвали, российские миротворцы для решения возникающих проблем иногда выезжают за пределы зоны конфликта, в том числе и в Тбилиси». По словам Янцевича, «Бойко ничего не нарушил, но тем не менее грузинские власти посчитали необходимым его арестовать».

В секретариате посольства России в Тбилиси «НГ» дополнительно пояснили, что Бойко выехал в Гори для оформления документации на грузы российских миротворцев. При этом в посольстве подчеркнули, что грузинская сторона регулярно задерживает грузы, включая и продукты питания, направляемые в Цхинвали, и Бойко как раз и выезжал разбираться с очередной такой задержкой.

Со своей стороны, в Тбилиси конкретно не говорят, за что арестован российский офицер-миротворец. Руководитель пресс-центра МВД Грузии Гурам Донадзе лишь заявил, что до предъявления обвинения запрещено раскрывать, в каком качестве Бойко задержан и в чем обвиняется. По неофициальной информации, Бойко задержан как свидетель по делу о февральском теракте в городе Гори, когда в результате подрыва автомашины погибли несколько сотрудников местной полиции. Что конкретно хотят выяснить грузинские следователи у задержанного российского офицера, пока неясно. В то же время, как сказал «НГ» начальник ОШ ССПМ подполковник Янцевич, «при задержании представители грузинских правоохранительных органов объявили Бойко о нарушении им уголовного кодекса Грузии, в том числе по статье 323-й – подготовка террористического акта».

Российский МИД в данной ситуации сработал предельно оперативно. Практически сразу в Москве назвали арест подполковника Бойко «спланированной провокацией». А в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим грузинским коллегой Гелой Бежуашвили потребовал незамедлительного освобождения военного наблюдателя ОШ ССПМ. После этого МИД распространил информацию, в которой отмечается, что Бежуашвили (главой внешнеполитического ведомства он был назначен на прошлой неделе) «согласился с тем, что данная ситуация должна быть урегулирована как можно быстрее».

В то же время не может не поражать полнейшая инертность Министерства обороны РФ к судьбе своего офицера. Здесь двое суток не смогли сформулировать даже официальную позицию. Во всяком случае, вчера днем дежурный по пресс-службе Минобороны сообщил корреспонденту «НГ», что никакими данными о задержанном в Грузии подполковнике Романе Бойко не располагает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
417
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
359
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
911
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2041

Другие новости