0
891
Газета События Интернет-версия

27.12.2006 00:00:00

Террористу оставили «вышку»

Тэги: беслан, кулаев


Верховный суд РФ вчера признал законным приговор в отношении 26-летнего Нурпаши Кулаева, осужденного на пожизненное заключение за захват школы в Беслане в сентябре 2004 года. Кассационные жалобы потерпевших и адвоката обвиняемого, просивших отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, суд оставил без удовлетворения. В связи с этим потерпевшие уже заявили о намерении обратиться с иском в Европейский суд по правам человека.

26 мая 2006 года Верховный суд Северной Осетии приговорил Нурпаши Кулаева (по утверждению следствия, единственного выжившего из 32 боевиков, принимавших участие в захвате школы) к пожизненному заключению, признав его виновным по 8 статьям УК РФ, в том числе в бандитизме, убийствах и захвате заложников. Председательствовавший на суде Тамерлан Агузаров тогда заявил: «Суд приходит к выводу, что преступления, совершенные Кулаевым, заслуживают исключительной меры в виде смертной казни. Но принимая во внимание постановление Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года, согласно которому смертная казнь назначаться не может, суд приговаривает Кулаева к пожизненному сроку заключения с отбыванием срока наказания в колонии особого режима».

Большинство потерпевших признали приговор справедливым. Но некоторые посчитали, что при вынесении решения суд не учел большинство доказательств, в результате чего «обстоятельства гибели детей не были выявлены до конца», и обжаловали его в Верховном суде РФ.

«Заседание проходило в открытом режиме под председательством судьи Александра Ботина», – сообщил вчера корреспонденту «НГ» начальник отдела по связям со средствами массовой информации ВС РФ Павел Одинцов. По его словам, «ни Кулаев, ни его адвокат при рассмотрении жалоб не присутствовали». «Это их право, и оно не противоречит судебному законодательству», – пояснил официальный представитель ВС. После почти пятичасового заседания Верховный суд признал законным пожизненный приговор Кулаеву, после чего решение Верховного суда Северной Осетии вступило в законную силу, сообщил Павел Одинцов.

Верховный суд РФ также выявил факт нарушения закона бывшим заместителем генпрокурора Николаем Шепелем (освобожден от должности в июле 2006 г.) в рамках дела по расследованию бесланской трагедии. «Уголовная коллегия Верховного суда РФ вынесла частное определение, в котором просит обратить внимание генпрокурора РФ Юрия Чайку на факт нарушения закона», – сказал председательствующий судья Александр Ботин. Однако прокурор по делу Ирина Хорлина не смогла уточнить, о каком нарушении закона идет речь в определении. «Только после ознакомления с определением можно будет что-то сказать конкретнее», – пояснила она Интерфаксу.

Потерпевшие по делу о захвате школы в Беслане разочарованы решением ВС и собираются в ближайшее время обжаловать приговор Нурпаши Кулаеву в Европейском суде по правам человека. «Мы считаем приговор незаконным и необоснованным, а также нарушающим права потерпевших, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека», – заявила адвокат потерпевших Ольга Михайлова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1210
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1691
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости