0
922
Газета События Интернет-версия

30.01.2007 00:00:00

Чемпион получил отсрочку

Тэги: тулеев, покушение, тихонов, прокуратура, суд


Вчера Новосибирский областной суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении президента Союза биатлонистов РФ четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова. Его обвиняют в подстрекательстве к покушению на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Защита утверждает, что в деле были допущены нарушения – Тихонова не предупредили о возможности использования другой формы ведения процесса, кроме суда присяжных. Старший помощник прокурора области Наталья Маркасова пояснила «НГ», что дело возвращено в прокуратуру из-за нарушений процессуального законодательства при ознакомлении обвиняемого с материалами следствия. Вся процедура займет около 5 суток – следователю предстоит в этот срок заново ознакомить Тихонова с собранными на него материалами, разъяснить его права, и процесс продолжится.

О том, что на Амана Тулеева планировалось покушение, правоохранительные органы заявили в начале 2000 года. В его организации обвинили главу компании «МИКОМ» – московского предпринимателя Михаила Живило (он не предстал перед судом, поскольку находится за границей). По версии следствия, Живило, недовольный тем, что Тулеев вытеснил из области его компанию, попросил своего знакомого Александра Тихонова подыскать исполнителей убийства губернатора. Последний передал просьбу своему младшему брату Виктору, который и нашел потенциальных киллеров – Владимира Харченко и Сергея Никанорова. Но они обратились в ФСБ и рассказали о готовящемся покушении.

Виктор Тихонов был задержан в августе 2000 г., и через два года Новосибирский областной суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В связи с тем, что Александр Тихонов вскоре после задержания брата уехал на лечение в Австрию и вернулся только в 2006 году, его дело выделено в отдельное производство. Сейчас биатлонист находится под подпиской о невыезде и проживает в Москве. Выдвинутые против него обвинения олимпийский чемпион комментировать вчера отказался и даже заявил, что прибыл в Новосибирск для участия в подготовке чемпионата России по биатлону, который пройдет в марте.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генеральному директору  Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

Генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

0
1905
России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
2963
Предупреждения о рецессии звучат все громче

Предупреждения о рецессии звучат все громче

Михаил Сергеев

Падение грузовых перевозок в РФ продолжается и в 2026 году

0
3174
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
2664