0
1320
Газета События Интернет-версия

23.07.2007 00:00:00

Его мы помним с детства

Тэги: татарский, пилот, анимация


В ночь с 21 на 22 июля умер Александр Татарский.

Как сообщил генеральный директор студии «Пилот» Игорь Гелашвили в эфире радиостанции «Эхо Москвы», Александр Татарский скончался в ночь на воскресенье на 57 году жизни. По предварительной информации, он будет похоронен в среду.

Имя Александра Татарского, прежде всего, связано с созданной им в 1988 году студией «Пилот», которая за время своего существования получила свыше 350 фестивальных наград и дипломов. Но еще до появления знаменитых Братьев Пилотов, за которых автор был удостоен Государственной премии РФ в области литературы и искусства, герои фильмов Татарского обрели колоссальную популярность и всенародное признание. Достаточно сказать, что заставка для программы «Спокойной ночи, малыши» на экранах уже в течение 25 лет и внесена по числу выходов в эфир в Книгу рекордов Гиннеса. Работа Татарского «Пластилиновая ворона» стала просто прорывом на анимационном фронте. Мультфильм получил более 25 наград, начиная с Гран-При на всесоюзном фестивале телевизионных фильмов в 1981 году.

Александр Татарский пришел в большую анимацию со студии «Киевнаучфильм», закончив Киевский Государственный институт театра и кино им. Карпенко-Карого по специальности кинодраматург-киновед-редактор (1974 г.) и специализированные трехгодичные курсы художников-мультипликаторов Госкино УССР (1975 г.). Вопреки расхожему мнению, Татарский никогда не работал на «Союзмультфильме», хотя, по его словам: «┘ с «Союзмультфильмом» я всегда дружил, относился к коллегам с большим уважением. Правда не ко всем...». До создания «Пилота», в 1980 году Александр Татарский был приглашен руководством Гостелерадио СССР на работу в Москву на должность кинорежиссера в мультстудию Т/О "Экран".

Подъем российского анимационного кино в последние несколько лет Татарский не склонен был переоценивать. По его словам, Россия никогда не являлась мультипликационной супердержавой. СССР, имея около 17 мультстудий, выпускало картин меньше, чем одна студия в Праге. О Российских мультипликаторах в мире, кроме специалистов, почти никто не знает: «Нас не знает никто в мире. Что Вы хотите увидеть, когда телевидение требует много, много часов мультфильмов, а у нас их практически нет».

В своих интервью Татарский не раз говорил о дилетантизме в анимации. И действительно, при существующих технологиях сделать мультик можно дома на коленках, не будучи художником и не имея специального образования. Расцвет флэш-анимации очень хорошо демонстрирует этот тезис. Студия «Пилот» готовит собственные кадры. Однако, в одном из интервью Татарский посетовал на то, что многие выпускники его студии уезжают работать за рубеж: «Глупо получалось – мы учим людей, которые потом работают в Венгрии, Голливуде, Франции, Люксембурге, Германии – везде. И все спрашивают: где это вас так хорошо обучили?» Все упирается как всегда в деньги, которых в российской мультипликации не много. По словам Татарского, наши мультики живы благодаря господдержке. Хотя последнее время инвестициями в российскую анимацию заинтересовались и бизнесмены.

Фильмография Татарского насчитывает около 120 работ, где он═выступил в роли художника, аниматора, режиссера, сценариста, продюсера. Среди самых известных его работ "Крылья, ноги и хвосты",═"Пластилиновая ворона", "Следствие ведут колобки", сериал о Братьях Пилотах, "Падал прошлогодний снег", "Унесенные ветром".═══Остались нереализованными множество планов, среди которых═новые серии "Горы самоцветов", книга, полнометражный мультфильм.

"Пластилиновая ворона" (1981)

В четверг 26 июля, в Доме кино состоится прощание═с Александром Татарским.

Гражданская панихида начнется в 11:00. О месте похорон будет объявлено позже, сообщается на сайте его студии═аниматор.ру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
942
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1137
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1441
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1050

Другие новости