США вскоре перейдут к наземным операциям против наркокартелей в Латинской Америке — Трамп
Шойгу выступил за создание в РФ суверенной отрасли по освоению редкоземельных металлов
За ночь над регионами РФ сбиты 111 украинских БПЛА
Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Курская область закупит новое медицинское оборудование
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом
"Новые люди" не отказываются от либерального электората
Наука по-молодежному
Зеленский приступил к реализации плана "Б"
Сергей Тихановский хочет сделать Беларусь Финляндией
Католикос обещает править даже из тюрьмы
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
Венгрия раскололась на два политических лагеря
Китайские власти отмечают приток мозгов из США
Нетаньяху предлагают разделить сектор Газа надвое
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
"Альтернативе для Германии" прочат победу на выборах в ряде земель
Никита Михалков: "То, что мы испытывали – ощущение греха и стыда, – редко кто испытывает сегодня"
В Сент-Луисе завершаются чемпионаты США среди мужчин и женщин
Москва готовится к Большому этнографическому диктанту
"Идите в ковчег – ты и вся твоя семья…"
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
Несколько слов о «Слове…»
Писатель, журналист
День рождения12 Августа 1956 МестоположениеМосква
17.06.2005
Сейчас уже невозможно выяснить, кто из журналистов запустил в обиход звучное словечко "шмайссер". Появилось оно в 1970-годы и моментально распространилось в СМИ, проникнув даже в мемуары фронтовиков. Требовалась замена маловразумительному обозначению "немецкий автомат", вот "шмайссер" и пришелся ко двору, хотя никакого отношения пистолеты-пулеметы МП-38 и МП-40, традиционно именуемые у нас автоматами, к конструктору Хуго Шмайссеру не имеют.
10.06.2005
Посетивший Россию американский сенатор Сэм Нанн был озабочен не только правами человека, конкретно одного - нефтяного олигарха Михаила Ходорковского, но и состоянием российского ядерного оружия, особенно тактического. Миролюбивый посланец американской демократии предложил установить над ним контроль
Деятельность в сфере военно-технического сотрудничества, «безусловно, одна из существенных и чувствительных составляющих внешнеполитических усилий России», заявил вчера на заседании комиссии по ВТС Владимир Путин. Он особо подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество в регионах мира неизменно основывается на «обязательствах России в плане содействия обеспечению обороноспособности тех или иных государств и всегда учитывает сложившийся баланс сил и интересов в различных регионах мира».
09.06.2005
Новые модели боевой техники и вооружений, модернизированные образцы не очень новой и самые современные ноу-хау представлены на международной выставке вооружений для сухопутных войск «ВВТ-Омск-2005», которая проходит с 7 по 12 июня в Омске. Но, как заметил летчик-космонавт Алексей Леонов, почетный гость выставки, все это изобилие предлагается на экспорт, родному военному ведомству такие покупки не по карману.
01.06.2005
Популярная у жителей Пекина газета «Хуася шибао» произвела сенсацию, сообщив вчера о готовящейся отправке китайских войск в Киргизию. Не считая корейской войны, это стало бы первым случаем выхода армии КНР за пределы национальных границ. Со ссылкой на официального представителя МИД КНР Лю Цзяньчао газета «Хуася шибао» написала, что китайские власти изучают просьбу и.о. президента Киргизии Курманбека Бакиева разместить в его стране войска Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) во главе с Россией и войска Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в том числе Китая.
27.05.2005
Прошла всего лишь неделя после катастрофы истребителя МиГ-29 в Тверской области, как следом грянула вторая - в районе Душанбе разбился штурмовик Су-25. К счастью, летчик успел катапультироваться, а перед этим даже сообщил на базу о технической неисправности. Возникает вопрос: а нельзя вначале катапультироваться, а потом сообщить?
24.05.2005
Политика и экономика – непременные члены комиссий по расследованию катастроф и аварий. И самые влиятельные. Как они жали на все рычаги после Чернобыля, так и продолжают сейчас, когда от прежней идеологии вроде ничего остаться не должно. Но остался прежний дух и его носители на ключевых постах. И не только людей, даже их посмертную память с легкостью приносят в жертву краткосрочным политическим и экономическим целям.