0
5253
Газета Вера и общество Печатная версия

24.12.2022 00:01:02

4. Патриарх Кирилл попал под санкции

Религиозному лидеру запрещен въезд в некоторые страны

Тэги: патриарх кирилл, рпц, сво, санкции, церковь, общество

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

патриарх кирилл, рпц, сво, санкции, церковь, общество И.о. генсека Всемирного совета церквей Иоанн Саука (справа) отказался от предложений порвать с Московским патриархатом. Фото с сайта www.oikoumene.org

Патриарх Кирилл несколькими странами был объявлен персоной нон грата из-за того, что якобы поддерживает специальную военную операцию (СВО) в Украине. При этом союзникам Московского патриархата в Европе удалось, пусть и временно, отстоять главу РПЦ от попадания в санкционный список Евросоюза.

Первым государством, которое решилось наложить санкции на патриарха Кирилла, стала Великобритания. Это произошло в середине июня. Меры подразумевают замораживание активов в британской юрисдикции, а также запрет на въезд в страну. Незадолго до этого, в конце апреля, внести имя главы РПЦ в черный список ЕС предлагала Литва. Европарламентарии были готовы это сделать, но вмешался Будапешт. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в мае заявил, что не поддерживает действия, направленные против религиозных лидеров. Венгрия дважды спасала патриарха Кирилла от санкционного списка Брюсселя. Второй раз это произошло в сентябре.

Не дождавшись появления имени Кирилла в антироссийских списках, Литва в конце июня в одностороннем порядке запретила ему въезд на свою территорию. 8 июля глава РПЦ попал в черный список канадского правительства. В сентябре возможность санкций против патриарха Московского и еще 200 россиян, поддерживающих СВО, рассматривалась в Палате представителей США, однако Сенат до сих пор не принял решения.

Патриарх Кирилл в ноябре рассказал, что его не пускают в некоторые страны. «Возникает вопрос: почему? Во время холодной войны еще меньше было согласия между США и Советским Союзом, но контакты не ограничивали, в том числе и по линии христианских связей: наши делегации приезжали в США, американцы приезжали к нам, мы обсуждали как богословские, так и политические темы. Если они правы, а я не прав, пригласите на телевидение, вступите со мной в диалог, докажите свою правоту. Они боятся этого, потому что правота на нашей стороне, а не на их. У них очень слабая позиция – вообще позиция изоляционизма всегда слаба. А мы открыты к общению и с теми, кто нас любит, и с теми, кто нас не любит», – заявил глава РПЦ. «Некоторые политические силы на Западе, занявшие радикальную антироссийскую позицию, целенаправленно стремятся затруднить деятельность Московского патриархата на международном уровне, лишить его права голоса и возможности свидетельствовать в мире», – добавил он.

Не только политики ополчились против главы РПЦ. Подвергнуть его санкциям хотели и некоторые представители христианского сообщества. В июне разгорелись дискуссии об исключении патриарха Кирилла и РПЦ из Всемирного совета церквей (ВСЦ). Центральный комитет этой международной экуменической организации во главе с и.о. генереального секретаря ВСЦ протоиереем Иоанном Саукой заверил, что члены сообщества не будут отказываться от общения с РПЦ, поскольку подобная «воинственная политика не принесет пользы». После этого Саука даже посетил Москву.


статьи по теме


Читайте также


Москва и Киев готовятся еще активнее обмениваться дроновыми ударами

Москва и Киев готовятся еще активнее обмениваться дроновыми ударами

Владимир Мухин

От армии РФ ждут интенсификации наступления в Донбассе

0
4243
У Евросоюза не получается говорить с Россией "единым голосом"

У Евросоюза не получается говорить с Россией "единым голосом"

Геннадий Петров

Разногласия не дают европейцам выбрать переговорщика с Кремлем, но не препятствуют санкциям

0
1891
Константин Ремчуков: Китай увеличивает темпы торговли не только с Россией, но и с США, ЕС и АСЕАН

Константин Ремчуков: Китай увеличивает темпы торговли не только с Россией, но и с США, ЕС и АСЕАН

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 25.05.26

0
2415
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью

Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью

Ольга Соловьева

Россияне стали по-иному распоряжаться свободными деньгами

0
1762