0
25018
Газета Вера и общество Печатная версия

15.08.2023 20:42:00

РПЦ отсрочила наказание для Латвии

Епископа-латыша рукоположили без разрешения патриарха Кирилла

Тэги: латвия, православная церковь, самоуправство, рукополжение епископа, автокефалия, рпц

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

латвия, православная церковь, самоуправство, рукополжение епископа, автокефалия, рпц На фото церемония вручения архиерейского жезла Преосвященнейшему Иоанну, Епископу Валмиерскому. Фото сайта pravoslavie.lv

РПЦ во вторник осудила самоуправство Латвийской православной церкви (ЛПЦ), рукоположившей епископа без разрешения Московского патриарха. ЛПЦ просит Московский патриархат об автокефалии начиная с осени 2022 года. Ранее независимость национальной церкви принудительно объявил Латвийский парламент. И решение политиков, и нынешнее рукоположение происходят в нарушение церковного устава, однако православная община в стране давно живет самостоятельной жизнью.

15 августа Управление Московской патриархии по делам епархий ближнего зарубежья распространило заявление, в котором осуждается то, что «13 августа в Рижском кафедральном соборе, в нарушение устава Русской православной церкви, была совершена архиерейская хиротония архимандрита Иоанна (Липшанса) во епископа Валмиерского». «Мы с пониманием относимся к сложным политическим обстоятельствам, в которых сегодня находится Латвийская православная церковь, но это не повод для нарушения церковного единства, – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Московского патриархата. – Архиерейский собор Русской православной церкви, который состоится во благовремении, должен будет дать каноническую оценку всему, что сегодня происходит в Латвийской православной церкви». РПЦ призывает православных верующих в Латвии «неукоснительно хранить единство» и под омофором патриарха Московского и всея Руси Кирилла «продолжать свой жизненный путь, не поддаваясь давлению и соблазнам внешних деструктивных сил».

ЛПЦ до недавнего времени руководили трое местных уроженцев, однако все они русского происхождения. Теперь к ним добавился архиерей – латыш по национальности. 13 августа состоялся Синод этой церкви, который принял решение рукоположить нового иерарха без оглядки на Москву. «Принимая во внимание исторические перипетии и сложности бытия святого православия в Латвии, сообразуясь с давними пожеланиями латышского православного населения и необходимостью удовлетворения их духовных потребностей, понимая сегодняшние исторические реалии, для укрепления, сохранения и упрочения святого православия в Латвии и сохранения иерархического преемства святой матери церкви, основываясь на Законе о Латвийской православной церкви, принятом Сеймом Латвийской Республики 13 ноября 2008 года, согласно которому епископом ЛПЦ может быть только гражданин Латвийской Республики, проживший в Латвии не менее 10 последних лет, Синод постановил своим единогласным решением: архимандриту Иоанну (Липшансу), клирику Благовещенского храма города Риги, быть епископом Валмиерским, викарием митрополита Рижского и всея Латвии» – такое объяснение приводится в публикации на официальном сайте ЛПЦ.

Напомним, Сейм в Риге 11 сентября 2022 года проголосовал за то, чтобы объявить ЛПЦ независимой от Московского патриархата, причем с использованием сугубо церковного термина «автокефалия». 20 октября 2022 года в Риге прошел Собор ЛПЦ, приняв все те поправки в свой устав, которые потребовали от церкви правительство и парламент. «В связи с принятием коренных изменений в Законе о Латвийской православной церкви об автокефальном статусе ЛПЦ и в связи с обращением Кабинета министров Латвийской Республики к святейшему патриарху Кириллу делегаты Собора Латвийской православной церкви подписали обращение к святейшему патриарху Кириллу о каноническом решении статуса ЛПЦ», – говорится в официальном сообщении об итогах того Собора.

РПЦ на этот запрос ответила отказом на уровне некоторых своих спикеров, а в синодальном формате латвийский вопрос даже не рассматривался. Позиция Московского патриархата сводится к тому, что решение по поводу возможной автокефалии возможно только в рамках Архиерейского собора. Однако пандемия коронавируса, а затем начало военной спецоперации в Донбассе сделали невозможным обеспечение кворума епископов. Так что разрешение латвийского вопроса отложено на неопределенное будущее. Впрочем, возможное осуждение действий ЛПЦ как раскола тоже, вероятно, поставлено на долгую паузу. 


Читайте также


Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
2808
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
7041
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
6458
Проект «православного пантюркизма» забуксовал

Проект «православного пантюркизма» забуксовал

Анастасия Коскелло

В Московском патриархате стараются на национальный вопрос отвечать деликатно

0
11464

Другие новости