0
1172
Газета Факты, события Интернет-версия

28.02.2008 00:00:00

Известность мешает работать

Тэги: людмила улицкая, книга, презентация


людмила улицкая, книга, презентация Людмила Улицкая не успевала отвечать на вопросы журналистов.
Фото автора

21 февраля Людмила Улицкая отпраздновала свой юбилей. К этой дате поспела новая книга популярной писательницы «Русское варенье и другое», презентация которой прошла в элегантной, но чрезвычайно неудобной арт-галерее «Дерево». В сравнительно небольшое, к тому же разрезанное четырьмя широкими колоннами помещение набилось довольно много народу. Причем кроме спокойно сидящих «пишущих журналистов» было много непоседливых фотокорреспондентов и телеоператоров, ищущих все новые и новые точки съемки. Присутствовал Владислав Флярковский и еще несколько телеведущих. Что делать, после получения премии «Большая книга» Людмила Улицкая стала человеком публичным. На это она даже пожаловалась в процессе разговора с журналистами. Ее спросили: «Что изменилось после получения престижной награды?» – «Стало труднее. Раньше я частично писала в Германии, частично здесь – сейчас в Москве работать практически невозможно. Постоянно звонит телефон, а я не могу не снять трубку. Иногда на улице здороваются, и трудно понять – это личные знакомые, чье лицо вдруг забылось, или знак внимания читателей».

В основном же, конечно, шел разговор о новой книге. Это сборник из трех пьес писательницы. Это вся ее драматургия, которая, по мнению требовательного автора, не нуждается в какой-либо доработке. «Есть пьесы, которые хороши своим движением, но в них хорошо бы приписать характеры».

Заглавная пьеса «Русское варенье» – это своеобразный диалог с Антоном Павловичем Чеховым. Это варенье из вишен, собранных в чеховском саду. Людмила Евгеньевна сказала, что не совсем довольна постановкой этой пьесы, сделанной Иосифом Райхельгаузом. По ее мнению, в спектакле много хорошей музыки, но она мешает восприятию текста.

А вот телевизионной постановкой «Казуса Кукоцкого» Улицкая оказалась довольна, хотя и соглашалась на нее неохотно. Ей понравилось, как режиссер Юрий Грымов воссоздавал на экране историческую среду. «Я нечасто смотрю сериалы, – призналась писательница, – но несколько раз попадала на отдельные серии «Доктора Живаго» и «Московской саги»... Грымов себе такой «фанеры» не позволял!»

Людмила Евгеньевна рассказала показательную историю. Буквально в ночь накануне съемок сцены в госпитале времен Великой Отечественной Грымов обратил внимание, что все халаты у медперсонала идеально белоснежные, а этого в разгар войны быть не могло! Всю ночь вся киногруппа вываривала халаты – делала их затертыми и серо-желтыми...

Публика пыталась сравнивать «Русское варенье» Улицкой с «Чайкой» Бориса Акунина – и там, и там «диалог с Чеховым». Однако оказалось, что Людмила Евгеньевна этой пьесы не читала. Писательница призналась, что вообще мало читает современной прозы. «Мне интересны либо поэзия – как предельно концентрированная литература, – либо документальные книги, они дают мне материал для произведений». Так, кстати, произошло со второй пьесой сборника – «Семеро святых из деревни Брюхо». Людмила Улицкая прочитала книгу одного монаха, который после раскрытия архивов НКВД собрал и проанализировал материалы о репрессиях на религиозной почве. Причем не гонениях на самих служителей Церкви – патриархов, дьяков, монахов, – а на тех, кто находился, если можно так выразиться, возле Церкви – всевозможных блаженных, юродивых, калек. Им, оказывается, тоже серьезно досталось в суровые 30-е годы! Чтение этой книги вдохновило писательницу на пьесу.

Ну, а раз вышла книга драматургии, то никак уж не обойтись без театрализации. Группа молодых актрис, учащихся второго курса ГИТИСа, экспансивно и выразительно разыграли в узком пространстве арт-галереи несколько отрывков из произведений Людмилы Улицкой.

Закончилась презентация раздачей автографов и неформальным общением. Хотя пробиться к писательнице было нелегко – не каждая «звезда» похвастается таким приемом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
435
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1134
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
2489
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1216